Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
27 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

06.04.00 13:00

Каждый год в Хабаровске издаются телефонные справочники. И каждый год хабаровчане с возмущением интересуются: почему без их ведома и согласия публикуют фамилии с инициалами и номера личных телефонов? Вышедший в прошлом году «Весь Хабаровск-2000» исключением не стал. В нем составители даже домашний адрес «не пощадили».

Ваш корреспондент действенность этого справочника, например, уже испытал на собственном опыте, когда вечером в квартире раздался звонок от совершенно незнакомого человека. На вопрос: «Кто вам дал мой телефон?», незваный собеседник сослался на популярный справочник.

По этому поводу первое, что возникло, - это чувство глубокого возмущения. Но, увы, адресовать его некому. Ведь после небольшого расследования выяснилось, что все, как всегда, издано по закону. Точнее, по «Правилам оказания услуг телефонной связи», принятым правительством РФ еще в 1997 году. Они не просто разрешают, но даже и обязуют телефонистов регулярно публиковать телефонные номера своих абонентов. При этом владельцев телефонов никто спрашивать не обязан.

С другой стороны, по словам юриста Центра юридической защиты предпринимателя Натальи Рассыпновой, можно найти этим правилам несколько противоречий и в законе «Об информации» РФ, и даже в Конституции. Но все положения, призванные гарантировать неприкосновенность частной информации, настолько декларативны, что никакой юридической силы не имеют. Поэтому в правовом вакууме все решают ведомственные правила.

Единственный выход, который предлагают правила для людей скрытных, не желающих видеть свой адрес и телефон во всяких справочниках, - вычеркнуть себя из общедоступной базы ГТС. Но сделать это можно лишь... за определенную плату. Стоит эта услуга всего 19 рублей 26 копеек. Нужно просто зайти в абонентный отдел по адресу: ул. Дикопольцева, 10 и написать заявление. Но, уж извините, из уже вышедших справочников себя можно вычеркнуть только собственноручно.

Совсем по-другому, надо заметить, дела обстоят у нас с мобильной связью. Буквально все «сотовые» компании мужественно скрывают номера своих клиентов не просто от справочников, но и вообще от любых частных посягательств. По словам Сергея Стукова, коммерческого директора компании «Даль Телеком интернэшнл», это связано с тем, что владелец сотового платит за каждый свой звонок. Он часто сам, экономя, не раздает номер телефона направо-налево. Тем более, правил для услуг «сотовой» связи до сих пор нет, и в силу вступают законы здравого смысла. Сергей Каменев, коммерческий директор ДВСС-900, к этому добавил, что, по их опросам, более 90 процентов абонентов категорически против каких-либо справочников. А для коммерческой компании желание своего клиента - закон.

Виктор ИЛИН.


Количество показов: 565

Возврат к списку