Что-то не заметно в Комсомольской инспекции рыбоохраны большого оживления по случаю начавшегося нереста осетровых. Александр Бретмаер, исполняющий обязанности старшего госинспектора, объясняет обстановку просто: «Все на водоемах!».
Действительно, как только река освободилась ото льда, многие сотрудники разъехались по «точкам», дабы стать заслоном на пути ненасытных браконьеров. Вместе с инспекторами несут охранную службу на нерестилищах и милицейские патрули. На днях из Хабаровска прибыла подмога «Амуррыбвода». К делу подключились и рубоповцы... А то! Против «рыбной мафии» должны работать профессионалы.
«Улов» пока незначительный, ведь ход осетровых только начался. Мне показали четыре протокола, составленные на нарушителей водного права. Браконьерский список открывает троица молодых комсомольчан (Юхименко, Сидорчук, Жирнов), которые еще 7 мая отловили 5-килограммового осетренка. За погубленную рыбью душу им пришлось выложить 1001 рубль 88 копеек. Это расплата за ущерб природе. Свой счет в виде уголовного дела предъявили браконьерам и в милиции. Также возбуждены дела за незаконный лов в отношении жителей села Ягодного Божка и Пилипенко, комсомольчанина Дорофеева и Долгунина из Большой Картели.
Опыт показывает, что скоро количество пойманных нарушителей возрастет многократно. Оно прямо пропорционально густоте рыбьих косяков и пустоте карманов населения, обитающего на берегах Амура. С низовьев уже идут тревожные сигналы: там у речных флибустьеров изъято 700 килограммов осетровых, а там весь берег усыпан потрошеной царь-рыбой (охотникам за черной икрой мясо не нужно), с другого места добычу вывозят грузовиками...
Предвидя подобное развитие событий, власти территории объявили с 15 мая по 1 июля «особый режим охраны водоохранной зоны и водной поверхности нерестовых участков реки Амур с ограничением режима хозяйственной деятельности, плавания, въезда и нахождения граждан». Но не только река стала в эти дни зоной особого внимания. Под контроль берутся сухопутные маршруты, по которым транспортируется рыба, а также рынки и другие места возможной реализации браконьерской добычи.
Только вряд ли этими мерами удастся задушить незаконный промысел. Во-первых, сил и средств, которыми располагают на местах, явно недостаточно для организации тотального наблюдения и контроля по всей водной акватории и прибрежной зоне. А во-вторых, оставляет желать лучшего моральный дух самих амурских сторожей. Об этом сужу после общения с рядовыми работниками рыбинспекции. Многие из них крайне недовольны своим материальным положением. К примеру, зарплата у мужчин-мотористов около 800 рублей, а после недавнего «упорядочивания» окладов стала меньше.
- Как жить на такие деньги? - вопрошал меня моторист Сергей Соколов. - Ведь у меня семья, двое детей... Непонятно: почему всем бюджетникам добавили, а у нас отбирают? И какая, скажите, может быть отдача за такие деньги? Подвернется вариант получше - уйду!
- Даже браконьеры нас жалеют, помощь материальную предлагают, продукты, - честно признался один из инспекторов. - Сегодня отказываемся, а завтра?
С такими настроениями не выиграть войну с «рыбной мафией».
Хищнические аппетиты браконьеров, возможно, испортит плохая новость: говорят, что рыба в Амуре нынче с фенольным душком, пахнет «аптекой». Значит, спрос на деликатесный товар может упасть, подрывая экономическую базу организованной преступности, и это хорошо! Хотя зафеноленных осетров, конечно, жалко.
Экономическая база рыболовецких колхозов, которые рассчитывали получить в эту путину лимиты на вылов осетровых да не получили, уже основательно подорвана. Жители национального села Нижние Халбы просили самого президента РФ вмешаться в распределение рыбных ресурсов, однако В. Путину пока не до того: у него своя путина - политическая.
Зато глава Комсомольского района А. Коломыцев сделал для поддержки экономики рыболовецких хозяйств, наверное, все, что мог: своим постановлением он предписал направлять изъятую у браконьеров добычу в колхозы им. XXIII партсъезда, им. Ленина, «Рассвет» и в национальную родовую общину «Кичи» - «для последующей переработки и реализации». Правда, не все им. Часть улова достанется Шелеховскому леспромхозу и ряду «уполномоченных» магазинов Комсомольска-на-Амуре. Так что осетра-2000 можно будет откушать вполне законно. Если карман позволит.
Сергей АКУЛИЧ.
Количество показов: 593