Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

25.05.00 13:00

Самое любопытное, что на мысль провести этот опрос горожан натолкнули японские гости. На недавней конференции по вопросам туризма они не уставали повторять, что Хабаровск теперь - столица региона. А как это воспринимают сами хабаровчане?

В. Елизаров, председатель Федерального арбитражного суда Дальневосточного округа:

- Хабаровск всегда негласно признавался столицей Дальнего Востока. Это сложилось исторически, достаточно вспомнить хотя бы тот факт, что в годы гражданской войны Хабаровск был столицей Дальневосточной республики. Более свежий пример - Федеральный арбитражный суд Дальневосточного округа, который располагается не где-нибудь, а именно в нашем городе. Поэтому я считаю, что никакой другой город на Дальнем Востоке и не мог всерьез претендовать на роль резиденции полномочного представителя президента России. Официальное признание Хабаровска столицей нашего региона вполне закономерно, и этим можно при желании гордиться, но что это даст непосредственно хабаровчанам, сказать пока трудно. Думаю, вряд ли у нас появятся какие-либо материальные преимущества перед жителями других городов Дальнего Востока, чем всегда отличалась Москва. А любить больше всего на свете можно и маленькое, но родное село.

Валентина Решеткина, председатель комитета солдатских матерей края:

- К такому решению президента я отношусь положительно. Хабаровск всегда был неформальным центром региона. Транспортные пути проходят через наш город, штаб округа находится тут же. А теперь еще и резиденция представителя президента разместится в Хабаровске.

Антон Лазовский, заведующий организационным отделом крайкома КПРФ:

- Не знаю я, что ожидать от этой затеи.

Для военных, для округа, может быть, все это и хорошо. Но для всех остальных...

Генерал должен командовать солдатами. Кто у нас солдаты? Ишаев и Наздратенко? Вряд ли Пуликовскому удастся совладать с ними.

Антон, студент одного из хабаровских вузов:

- Я это решение только приветствую, хотя ничего, кроме морального удовлетворения, что буду жить в столице, не ожидаю. И статуса «столичного» жителя пока не ощущаю. Ничего вокруг не изменилось. Наш представитель президента для края человек новый, а с теми полномочиями, которыми его сегодня наделил Владимир Путин, ему вряд ли удастся справится с губернаторской вольницей. Хотя я надеюсь, что все повернется к лучшему.


Количество показов: 551

Возврат к списку