Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
8 мая 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

13.07.00 13:00

Как порой не грустно от жизни, но, согласимся, духовное обновление людей - может, и не очень заметно - все же происходит. По крайней мере, возвращается памятью. И это совсем немалый шаг вперед. К лучшему обществу.

Процесс этот трудный возглавляют члены Хабаровского краевого историко-просветительского движения «Мемориал» под руководством Валентина Дмитриевича Куликова.

Выжившие в жестокие годы политических репрессий, террора и спецвыселений, эти беспокойные и совестливые люди делают все от них зависящее, чтобы новые поколения земляков не допустили повторения недавнего прошлого.

Их инициативой, с помощью власти, многих руководителей предприятий, церкви, просто рядовых граждан в Хабаровске и крае появились памятные места о тысячах безвинно погибших наших соотечественниках. Это Стена памяти на городском кладбище краевого центра, и часовня рядом. И памятный знак на месте, где раньше находилась пересыльная тюрьма. Есть памятник и 13 уничтоженным в одночасье хозяйственным мужикам в Георгиевке района имени Лазо.

А 11 июля открыт еще один монумент. Поминальный крест установлен на 65-м километре Владивостокского шоссе, там, где дорога поворачивает на Бичевую. Именно туда в 30-40-е годы было выслано почти восемь тысяч ни в чем не повинных людей. Они работали на лесоповале, строили села и дороги. Многие из них погибли от тяжелейшего труда.

Деньги на Поминальный крест собирали всем миром, но особый вклад сделали администрация района имени Лазо, Хабаровская епархия, «Мемориал». А изготовлен он мастерами специализированного производственного комбината коммунального обслуживания Хабаровска, руководит которым Владимир Сугробов.

В церемонии открытия Поминального креста приняли участие заместитель главы администрации края Юрий Оноприенко, советник губернатора Ирина Стрелкова, глава района имени Лазо Евгений Говор, реабилитированные как из Хабаровска, так и местные жители. Заслуженная артистка России Ирина Никифорова читала стихи Ахматовой. А потом состоялось освящение.

Валентин Дмитриевич Куликов, сказав много добрых слов в адрес всех причастных к появлению в крае еще одного памятного места в честь невинно пострадавших в годы репрессий, справедливо заметил - память не только в монументах, но и в конкретной помощи бывшим репрессированным. Порой положенные материальные крохи к этим людям доходят долго. А ведь за ними дети, внуки, правнуки. Они-то и есть будущее государства.

Этот крест правды не на перекрестке. Он на всех нас. И возводит к жизни.

Алексей ШАБАНОВ.


Количество показов: 604

Возврат к списку