Общество переживает сильный демографический кризис. Россия больна. И президент Владимир Путин об этом знает. Выступив перед обеими палатами российского парламента, президент пообещаел возродить прочную и преуспевающую российскую семью.
Для такого «возрождения» потребуется время. Все большее число российских женщин не хочет иметь детей. За десять лет, прошедших после коллапса коммунистической системы, уровень рождаемости в России снизился наполовину. Согласно опросам общественного мнения, четверть женщин детородного возраста не намерены становиться матерями. В прошлом месяце «Медицинская газета» сообщила, что в России только один ребенок из 10 рождается здоровым.
«Для российской женщины беременность в 10 раз опаснее, чем, к примеру, для немецкой», - подчеркивает глава представительства ВОЗ в России Микко Виенонен.
В то время, как уровень рождаемости падает, уровень смертности растет, особенно среди мужчин, продолжительность жизни которых, по словам Виенонена, в среднем составляет 59 лет, что на 14 лет меньше, чем в Западной Европе.
«Россия переживает демографический кризис, беспрецедентный для развитой страны в мирное время», - считает Виенонен. Риск смертности 30-летних мужчин в России в три раза выше, чем в Западной Европе.
Если водка отравляет существование российских женщин, она является также основной причиной смерти российских мужчин - именно этим объясняется тот факт, что за последние годы население страны сократилось более чем на 3 миллиона человек.
По сведениям Госкомстата, в прошлом году алкогольное отравление стало причиной 7 процентов смертей среди мужчин в возрасте от 20 до 55 лет. За первые 4 месяца этого года число умерших от пьянства увеличилось на 43 процента по сравнению с тем же периодом прошлого года.
Согласно исследованию, в течение трех лет проводившемуся Международным научно-исследовательским институтом семьи в Москве, 2/3 смертей среди мужчин указанной возрастной группы вызваны пьянством. Алкоголь является также одной из главных причин самоубийств, дорожных происшествий, болезней сердца и насильственных смертей.
Исследование свидетельствует о том, что после беспробудного пьянства в выходные, в понедельник наблюдается резкий скачок смертности от алкогольного отравления. «Если бутылка водки стоит столько же, сколько килограмм яблок, молоко дороже пива, а пачка сигарет дешевле жевательной резинки, то любая страна оказалась бы в демографическом кризисе», - отмечает Виенонен.
Данные Госкомстата рисуют зловещую картину ситуации в стране, находящейся во власти социально-психологической депрессии. За первые четыре месяца этого года соотношение смертности и рождаемости составило 2 к 1 - в результате численность населения сократилась почти на 300 000 человек.
В среднем в день совершается 146 самоубийств, а убийств - 108 (это приблизительно в 4 раза больше, чем в США, и почти в 20 раз больше, чем в Англии и Уэльсе).
Подобные шокирующие цифры говорят о проблемах, с которыми придется столкнуться Путину, чтобы выполнить свое обещание возродить достоинство и величие России и воспитать в российских детях «типичный для нашего народа победный дух». Политики и эксперты, напротив, полны апокалиптических настроений и говорят не о победе, а о потерях, поражении и угрозе самому существованию России.
Бывший мэр Москвы Гавриил Попов называет демографический кризис «российским холокостом». Алевтина Апарина - депутат и эксперт в области социальной политики - расценивает пренебрежительное отношение правительства к данному вопросу как «геноцид против своего собственного народа». Писатель Александр Солженицын призывает к тому, чтобы «спасение нации» стало сутью российской «национальной идеи».
При сохранении нынешней тенденции, а по мнению всех экспертов, на ее изменение в ближайшее время рассчитывать не стоит, к 2025 году население России сократится на треть, то есть до 100 млн. человек. На Западе уровень рождаемости тоже низок, но там он компенсируется увеличением численности пожилых людей, в то время как в России очень высок уровень смертности.
«Мы находимся на переломе, - считает председатель парламентского комитета по здравоохранению. - Настало время задать вопрос, будет ли и дальше существовать российская нация? Даже если власти намерены проводить политику, направленную на повышение рождаемости, численность населения будет снижаться еще несколько лет».
Ян Трайнор, «Гардиан».
Количество показов: 611