В четверг с легкостью необычайной все трое претендентов на пост мэра Хабаровска перепрыгнули очередной барьер горизбиркома. На этот раз речь шла о проверке собранных ими голосов и о последующей регистрации.
Надо заметить, что в кабинете на ул. Дикопольцева, 23 в этот день царил тихий ажиотаж. То есть никто не кричал, не топал ногами, но свободное место едва нашли даже для прибывшего последним Александра Соколова с доверенными лицами. Посмотреть на трех кандидатов, одновременно мирно сидящих за одним столом, хотелось многим. Кандидаты же улыбались под щелканье фотоаппаратов.
Первые аплодисменты раздались в 15 часов 07 минут (запомните это историческое время), когда мандат кандидата вручили и.о. мэра Хабаровска Александру Соколову. У него, по словам секретаря комиссии Надежды Кудрявцевой, проверили 1186 подписей и не засчитали по причинам сомнительности лишь 14.
В 15 часов 14 минут (тоже на всякий случай можно запомнить) хлопали уже Константину Ошкину как кандидату. У помощника депутата Госдумы проверили 995 подписей и выбраковали аж 71 подпись (были исправления и отсутствовали адреса). Тем не менее и Ошкин перескочил этот барьер высотой в 20 процентов (столько брака дозволяется по закону).
Вадим Сухарев получил свой мандат в 15 часов 18 минут с одним нареканием: машины перепутал. В предоставленных им сведениях об имуществе значится одна иномарка, а по данным ГИБДД проходит другая. Но машины по ценности равнозначные, и ошибка несерьезная. Во всяком случае, она не мешает стать мэром Хабаровска, если народ поддержит. Что касается подписей, то у Сухарева из 1120 проверенных выбраковали 38.
Теперь этих троих кандидатов ожидает почти месячная борьба за голоса. Уже 29 августа в 11 часов на ул. Дикопольцева, 23 они примут участие в жеребьевке на размещение предвыборной агитации на ТВ, радио, в газетах.
На этом можно было бы и закончить повествование. Но после всех оргвопросов территориальная избирательная комиссия вновь обратила свой взор к прессе в лице «Хабаровского экспресса». 23 августа газета опубликовала письмо депутата краевой думы Михаила Вовка, в котором он призвал «кандидатов, оппонирующих Соколову, отказаться от участия в выборах, а граждан не участвовать в подобных фарсах». Собственно, грех «Экспресса» был лишь в том, что они с Вовком поспешили. Кандидатов еще не зарегистрировали, отмашку агитации не дали, а они - вперед и с песней. За что были официально осуждены избиркомом в тот же день.
Собственно, будь это письмо опубликовано сегодня, то гневная отповедь Вовка предстоящим выборам «это, скорее, продолжение похорон избирательных законов и публичной политики как таковой» претензий бы не вызвала.
Что же касается сути письма, то в чем-то Вовк и прав. Например, в том, что трое претендентов на пост мэра столицы Дальневосточного округа - зрелище весьма печальное. Хотелось бы, конечно, борьбы программ, мнений, людей куда как более широкой. Но этот упрек автоматически можно отнести и к самому Вовку. Ведь он отказался от такой борьбы. Пусть он сомневается в чистоте выборов и в своей победе. Ну так пусть и высказывает это широко открыто, как только может позволить статус зарегистрированного кандидата с его платным и бесплатным временем на ТВ и площадях в газетах. И тезис Вовка о том, что его участие в выборах «без малейшего шанса на успех по «грязным» противозаконным правилам только придаст этому избирательному шоу признаки легитимности, как бы узаконит их», выглядит весьма сомнительным. Вот уж нашелся носитель легитимности! Прямо удивительно, как мы на выборах президента обошлись без человека с таким гипертрофированным самомнением?
Пока же ни один из зарегистрированных кандидатов намерения отказаться от борьбы не высказал. Надеемся, и избиратели примут в них самое активное участие.
Виктор Илин.
Количество показов: 584