Под каким флагом мы живем сегодня, во что веруем, какие ценности доминируют в сознании постсоветского человека? Какие идеи, духовные побуждения и символы веры движут нашей жизнью после идеологической катастрофы 1991 года? Чем заполнен духовный вакуум, возникший после того, как на весь мир было покаянно заявлено, что никакого коммунизма нет, мечта о нем - грех, а борьба за него - преступление?
Все эти вопросы вроде бы и не имеют прямого отношения к нашему тяжелейшему, беспокойному бытию, но лишь на первый взгляд. Потому что все человеческие поступки так или иначе определяются внутренней мотивацией - убеждениями, «понятиями», мечтаниями. Сегодня вычислить символ веры большинства - означает понять, что нас всех ждет завтра.
Таким образом, речь идет об идеологическом обеспечении нового российского капитализма, который усиленно, но без особого успеха строится в стране девять лет подряд.
... Уже не раз отмечалось, что никак не приживаются в России демократические ценности, за исключением разве что свободы слова, может быть потому, что никогда она, Россия, не была государством сугубо классовым, а скорее - сословным. В сословном же обществе правит не столько закон, сколько авторитет, и хорошо, если это авторитет духовный... Класс - открытая структура, сословие - закрытая, наследуемая. Наша крупная буржуазия в одночасье возникла из ничего. Ее создали льготами, квотами, второпях раздав жирные ломти этого самого общенародного достояния тем, кто оказался в нужное время в нужном месте. Вглядитесь, да есть ли среди всех этих березовских, гусинских, потаниных, вяхиревых хоть один человек, создавший себя сам? Начавший с чистки обуви? Это все люди, сделанные по госзаказу на буржуазию, они неотделимы от чиновников: и они, вкупе с чиновниками, сегодня и составляют новое сословие правителей, так называемую элиту, а точнее, новую номенклатуру. Крупные бизнесмены спокойно входят во власть, госчиновники после отставки устраиваются на кормление в большой бизнес...
Конечно же, вся эта теплая компания, за десять ельцинских лет привыкшая к неподсудности, к экстерриториальности, заинтересована в том, чтобы привилегии свои узаконить или хотя бы как-то идеологически обосновать. Наверное, именно поэтому в общественное сознание была вброшена истрепанная идейка социал-дарвинизма, оказавшаяся на удивление живучей и востребованной, опять-таки, в нужное время и в нужном месте.
Что же это за зверь такой - социал-дарвинизм и с чем его едят? Если по сути, то это такое вульгарное философское учение, надуманное в самом конце XIX века философом Спенсером, который спьяну, что ли, перепутал хрен с редькой, а человеческое сообщество с джунглями, в которых некая белокурая бестия ведет борьбу за существование и самоосуществление с такими же бестиями. И вот, всех победив, разбросав, получает в качестве приза кусок джунглей, верную подругу и жемчуга стакан. Если еще короче, то смысл учения прост, как три копейки: богатый угоден богу и достоин почитания, а бедный - пьянь, лентяй, дурак, и вообще - сам виноват.
Люди, вбивающие подобные убеждения в растерянные российские головы, озабочены одним - внушить природному русскому анархисту подобающее почтение к богатству и частной собственности, не понимая, что провоцируют кровавый передел и беспредел, потому что подрастают поколения молодых голодных волчат, которым уже никто не преподнесет на блюдечке с золотой каемочкой нефтеперегонный заводик там или угольный разрез!
Однако опасность подобных умонастроений, продвинутых в массы, новая номенклатура все же чувствует, именно потому время от времени возникают и не затихают разговоры о том, что стране нашей нужен Пиночет. Денежным мешкам требуется цепной пес при их золотых слитках. Наверное, именно поэтому так яростно и беспардонно велась кампания по выборам нового президента. Путин, однако ж, оказался непредсказуем. Но не об этом речь.
Вообще парадокс, но многие наши беды от богатства, от обилия земли и природных ресурсов. Столько лет тотального воровства - и до сих пор есть что продавать! Это развращает, провоцирует леность ума, расслабленность воли. Дескать, ну что там голову ломать, нефти да газа на наш век хватит, а потомки чего-нибудь придумают. Именно на этом фоне и могло родиться дичайшее, античеловеческое высказывание Гайдара на заре реформ: «В стране слишком много людей...».
Эти младореформаторы, именующие себя прагматиками, как-то подсчитали, что коль уж Россия стала чистым нефтегазовым донором, то сносное существование она способна обеспечить пятидесяти миллионам, а остальные - шлак, балласт, лишние люди, ненужные едоки.
Я вот никак не могу понять, как все это стало возможно в стране, где большинство населения воспитано на знаменитой триаде французской революции: свобода, равенство, братство. Где еще совсем недавно со всех углов орали о покаянии, милосердии, о новом мышлении... Почему вдруг такой переворот в головах? Людей поманили цацкой красивой, роскошной жизни, и они теперь готовы души заложить в погоне за химерой?
Красивой жизни, такой, как в «видиках», в России не будет никогда. Во-первых, потому, что жизни этой вообще реально не существует, а во-вторых, потому, что мы - страна с традиционно тяжелым национальным бытием, и только глупец может верить, что все может измениться в одночасье. С чего бы? Заводы стоят, на Кавказе война, цены на нефть вечно расти не будут. С чего бы это возникнуть экономическому чуду?
А люди верят. Особенно молодые. Вот где социал-дарвинизм лег на благодатную почву!
Старый, как мир, конфликт поколений обретает людоедские очертания. Мне приходилось разговаривать с человеком, который всерьез убежден, что если разом «усыпить» по хосписам миллионов сорок пенсионеров, то все наладится само собой. Освободятся жилплощадь, рабочие места, самоликвидируется КПРФ... Этот человек, конечно же, исповедовал совершенно новую для России философию, философию «умножения удовольствий и наслаждений». Ему хотелось жить богато, легко, в общем, цивилизованно. И вот парадокс! Ради этого он готов был прибегнуть к методам не совсем цивилизованным. И, заметьте, мешали ему не олигархи, а старики, те старики, что, помня о войнах, разрухе и голодовке, до сих пор не могут примириться с новыми порядками, потому что живут традиционной русской философией «уменьшения страданий». Умножение удовольствий и уменьшение страданий. Чувствуете, какая разница? Люди, которые исповедуют столь разные воззрения на жизнь, настолько разные люди, что им впору стрелять друг в друга.
Мы всерьез обижаемся на то, что русских опасаются, боятся и презирают, равняют с африканцами. А что нового миру дала Россия за эти минувшие десять лет? Да ничего, кроме демонстрации подзабытой на Западе дикости, жадности и беспринципности! И за каким чертом миру этот непредсказуемый, воровской дикий капитализм, в котором сегодня романтики столько же, сколько в подержанной «Тойоте», привезенной с японских помоек. Со слабоумным восторгом мы пошли по чужим следам, как побитые собаки, ожидая подачек за «правильное» поведение. И не нашлось никого, кто объяснил бы людям, что все это нынешнее «новое» - не что иное, как подзабытое старое. И вот тут нельзя не сказать о предательской роли интеллигенции. Чем традиционно был российский интеллигент? Озвученной национальной совестью, оппозиционной ко всякому несовершенству мира сего! А чем стал? Актером в рекламных роликах, забавной зверушкой для презентаций, духовной проституткой, готовой оправдать насилие над собственным народом.
На этом фоне хоть в черта, хоть и в Доренко уверуешь...
Вообще, главная сложность нынешнего времени в том, что старики твердокаменно уперты, а молодые сплошь зомбированы и увлечены ценностями, которые существуют сугубо виртуально. Разрыв времен, разрыв поколений, разрыв сознания и опыта. Ничего хорошего не бывает от этих ломок! Потому что можно все потерять: историю, культуру, душу. А в конечном счете - Россию. Самое удивительное, что ведь немало таких, готовых обменять Родину на чемодан зеленых бумажек. О чем люди думают? Думают ли они вообще? Разве они не умрут? Или они считают, что смогут забрать с собой свои «Мерседесы»?
То, что с нами сегодня происходит, - это духовная катастрофа. И рано или поздно придется выбирать: жить хорошо или жить по-русски.
В. ИЛЮШИН.
Количество показов: 589