Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.09.00 13:00

И кто бы подумал, что Владимир Толмачев станет главным федеральным инспектором по Хабаровскому краю и ЕАО в Дальневосточном федеральном округе! Подумал, естественно, тогда, когда он еще в качестве комсомольского вожака курировал студенческие стройотряды. А теперь и думать не надо - полпред К. Пуликовский уже назначил его на должность.

Впрочем, многое в судьбе «генералов власти» начинается оттуда, с молодости. И если успешно продолжается в зрелые годы, то судьба складывается в хорошую карьеру. Про нынешнего главного федерального инспектора знающие его хабаровские чиновники говорят, что он всегда был таким - энергичным, инициативным, ответственным и т.д. И то, что в прежние годы он много занимался и строительством, и властью, как раз и дает оптимизм, что в новой властной структуре и в новой должности он сумеет выстроить все, что от него потребуется, «под ключ».

Кстати, Владимир Илларионович получил новую должность по конкурсу, где участвовало много претендентов - военные, чиновники, предприниматели. Но по главным требованиям - опыту работы, специализации и даже такому качеству, как дружба с законом, прошел Толмачев. Такой жесткий отбор объясним. У главного федерального инспектора круг полномочий аналогичен полномочиям полпреда. Отличается только меньшим объемом, завязанным на определенную территорию. Ну, а свою территорию Толмачев знает, что называется, в лицо. Будет у него и помощник - федеральный инспектор по ЕАО - так положено по структуре штатов полпредства.

Кстати, федеральным инспектором по Амурской области уже назначен Валерий Вощевоз. Александр Кузнецов назначен федеральным, а Юрий Никулин - главным федеральным инспектором по Сахалинской области. При этом кураторы территорий будут жить и работать на местах.

Раиса ЦЕЛОБАНОВА.


Количество показов: 802

Возврат к списку