Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
7 мая 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

15.09.00 13:00

13 сентября в Доме культуры Амурского ЦКК праздновали день рождения... семейного детского дома, единственного в районе, одного из первых в крае.

Десять лет назад Татьяна и Владимир Цветковы решили взять малыша из детдома. И непременно мальчика, «для равновесия»: в семье росли две дочери и сын. Но случилось так, что взяли сразу пятерых. Про них говорили: чокнутые. Иронизировали, донимали расспросами, искали корыстные мотивы в их решении. Судя по всему, это непонимание до сих пор тревожит Цветковых. По крайней мере, когда я спросила Татьяну Ивановну, что было самым трудным за эти десять лет, она сказала:

- Знаете, я ведь потеряла всех подруг и друзей. Так уж случилось. Когда бы ни встретились, в какую бы компанию ни пришли, всегда начинаются расспросы да суждения. Люди нас не понимали. И в конце концов рядом остались только самые близкие - братья и сестры. Оба мы из многодетных семей, и всегда хотели, чтобы детей было много. Поэтому, когда нам предложили в районо не одного ребенка взять, а организовать семейный детский дом, мы долго не раздумывали.

Никак не думала, что это может быть самым трудным. Казалось бы, что такое мнение окружающих в сравнении с заботами и ответственностью, которые они на себя взяли вместе с детьми. Было ведь, к примеру, Татьяна Ивановна плакала ночами, не зная, как быть с Таней-маленькой.

- Сколько с ней ни разговариваю - молчит, никакого контакта, никакого отзвука, как ни билась. Я столько литературы перевернула, советовалась с психологами, но найти объяснение такого странного поведения ребенка не могла. Пока муж однажды не заметил: «Таня, а ведь она ничего не слышит, попробуй ее окликнуть - сама убедишься». И действительно, идет по коридору, я зову - она не оборачивается, - вспоминала Татьяна Ивановна. Бросились к врачам. Когда опасения подтвердились, стали добиваться направления к специалистам в краевой центр. Немало было пережито волнений и тревог, но ответ малышки на специально произнесенный громко и отчетливо вопрос: «Мама, я тебя слышу!» - все равно оказался для Татьяны Ивановны потрясающей неожиданностью.

Или подростковые проблемы Жени. Никто не ожидал, что однажды ему придет в голову взломать напильником замок микроавтобуса, приобретенного для семейного детского дома с помощью администрации и спонсоров. Казалось, зачем это делать, если ездит со всеми на этом микроавтобусе чуть ли не каждый день на дачу, на отдых, по делам. Только пережили одно приключение, как с парнем случилось другое. Татьяну Ивановну вызвали в школу на педсовет из-за того, что Женя пытался... дать взятку учителям. Конфетами и водкой.

У парня были трудности с черчением. На третьей попытке сдать этот предмет он взмолился: поставьте мне эту несчастную тройку, я в долгу, мол, не останусь. Учителя, как выяснилось, пошутили по поводу «долга» и отправили его готовиться к следующему заходу. А он на самом деле явился к ним со «взяткой».

- И ведь главное - деньги на «подарок» я ему давала. Разумеется, не зная, что это за подарок. Вызвать Женю на откровенность или добиться от него всей правды не такое уж простое дело, - рассказывала Татьяна Ивановна. - В общем, вернулись мы с того педсовета, засели за билеты по черчению, через неделю пошли сдавать, и учительница ему сказала: «Женя, да если бы ты на уроке так отвечал, я бы тебе с закрытыми глазами четверку поставила».

Жене уже восемнадцать, по закону его пора определять из семейного детдома в самостоятельную жизнь. И больше всего, как мне показалось, Цветковы боялись, что перспектива обрести полную свободу и самостоятельность окажется для парня слишком соблазнительной.

- По паспорту-то ему, конечно, есть восемнадцать, а вот фактически - подросток и подросток: со всем набором проблем «трудного возраста». Разве же отпустишь его на все четыре стороны с легким сердцем, - сокрушалась Татьяна Ивановна.

Но когда зашел разговор об этом, оказалось, что парню тоже меньше всего хотелось бы покидать дом, в котором он вырос. Решили, что проживут как-нибудь вместе. Все равно денег, положенных на содержание детей, у администрации района не хватает, задолжали Цветковым тысяч пятьдесят, жить приходится, в основном, на родительские зарплаты да на дачные припасы, обрабатывая семьей сорок пять соток земли. А места всем хватит, семейному дет-скому дому в свое время выделили целый этаж, соединив по специальному проекту вместе три квартиры. Наташа и Лена поступили в Комсомольский-на-Амуре педуниверситет и бывают теперь у родителей наездами. Алексей служит в Хабаровске. Недавно все семейство в очередной раз ездило его навестить. Как выяснилось, Татьяна Ивановна долго собирала деньги, чтобы заплатить за учебу Лены, если она не сможет поступить в университет по конкурсу. Но дочь конкурс выдержала. И на радостях семья «гульнула на всю катушку». Приурочили поездку в Хабаровск к дню рождения отца, навестили Алексея, купили все, что требовалось, к школе детям.

- Знаете, на чем я себя поймала? - призналась Татьяна Ивановна в разговоре. - В этом году у нас с Володей уже серебряная свадьба будет. Вроде бы жизнь прожита. А я как-то этого не чувствую, и как будто даже не своей, а их жизнью живу. Приехали обустраивать комнату девочек в общежитии, я огляделась и говорю: я бы тоже осталась с вами тут пожить, поучиться! Рада, конечно, что удается их в люди вывести, но из дома отпускать тяжело. Еще когда, первая, Наташа уехала учиться, я заметалась и, в конце концов, решила, что надо взять еще одну малышку из детдома. Хотела девочку, но увидела Егора - за сердце взяло, пришла домой, рассказала, решили мы вместе с детьми, что берем его к себе!

Егорка у Цветковых уже год. На фотографиях в семейном альбоме его еще нет, но в семье прижился, как будто всегда здесь жил. И на взгляд со стороны все счастливы. Но Татьяна Ивановна достает из альбома акварельный рисунок, как выясняется, работу Егора при поступлении в художественную школу. В «художку» малыша не взяли, но не это больше всего удручает мать:

- Посмотрите, все вокруг этого маленького человечка закрашено черной краской - совершенно черный фон на рисунке! Психологи говорят, это значит, что какие-то страхи, тяжелые впечатления, воспоминания остались в детской душе. Как ему помочь перебороть их?!

Цветковы - не педагоги. Владимир работает электриком, Татьяна - техник-технолог. Основы психологии, педагогики приходилось осваивать по ходу дела, а нередко полагаться на интуицию, на то, что сердце подскажет, советоваться с другими родителями из приемных семей и семейных детских домов.

Что это было десять лет назад, когда в крае появились такие дома и семьи, - поветрие, дань моде или серьезная попытка найти более оптимальный вариант для детей, оставшихся без родителей, судить не берутся. Наслышаны, что в некоторых российских регионах решили вообще изжить детские дома в традиционном понимании, определив детей в семьи, что нет их и за рубежом в том виде, как у нас. Что содержание детей в детдомах обходится намного дороже: «Здесь ведь одна ставка воспитателя на шестерых детей, в детдоме на каждого ребенка - по взрослому, если считать всех работников», - пояснила Татьяна Ивановна. Знают и то, что не все из приемных семей, организованных в крае, состоялись, смогли вырастить детей. Но может ли это означать, что они не нужны, что детям лучше в детдоме, чем в семье?

Татьяна Ивановна жалеет, что не может написать книгу, изложив все свои мысли, наблюдения, выводы. И что никто из специалистов так и не заинтересовался опытом семейного воспитания сирот. Как знать, может быть, он очень бы пригодился тем, кто решит последовать примеру Цветковых, чтобы не изобретать велосипеда.

Или таких последователей не ожидается?

Валентина СЕМЕНОВА.


Количество показов: 559

Возврат к списку