Хабаровский клуб «СКА-Нефтяник» вернулся из Омска, где проходил предварительный этап чемпионата России по мини-хоккею. Сибирский лед стал удачным для нашей команды, которая, выиграв все десять матчей, стала победительницей группового турнира.
Кстати, в свое время «СКА-Нефтяник» неплохо выступал в мини и даже становился призером этих соревнований. Правда, в прошлом сезоне клуб вообще не ставил никаких задач и отправил на турнир резервный состав. Ныне же наша команда со всей серьезностью отнеслась к играм и сумела и соперников посмотреть, и себя показать.
Как сказал исполнительный директор клуба Сергей Судаков, омичи довольно неплохо организовали соревнования. Так что претензий к хозяевам у «СКА-Нефтяника» нет. Что же касается самих результатов, то они таковы: с «Енисеем» - 10:3, 18:1, «Сибсканой» - 8:1, 13:3, «Саянами» - 11:6, 9:6, «Юностью» - 12:4, 13:2 и с дебютантом высшей лиги читинским клубом «Забайкалец-Энергия» - 8:3, 8:4. Сразу оговоримся, что вице-чемпионы страны - хоккеисты Красноярска - привезли на турнир второй состав. Остальные же клубы собрали практически все свои силы. И матчи, несмотря на уверенные, как может показаться, наши победы, были достаточно серьезными. На омском льду хабаровчане немало экспериментировали: на площадку выходили как основные хоккеисты, так и ближайший резерв. Удалось «СКА-Нефтянику» привезти домой и два индивидуальных приза. Евгений Стеблецов стал автором первого гола турнира, а Федор Захаров оказался лучшим нападающим и бомбардиром.
Правда, на финальную пульку по мини, которая пройдет с 21 по 24 сентября в Первоуральске, наша команда отправится вторым составом под руководством тренера Валерия Чухлова. Основа будет готовиться к первому этапу Кубка России уже на большом льду в Красноярске. Там, конечно, будет более серьезное испытание. Кстати, соперниками «СКА-Нефтяника» на кубковом турнире станут местный «Енисей», «Кузбасс», «Саяны», «Сибскана» и «Забайкалец-Энергия». Трио лучших по итогам тура продолжит борьбу за почетный трофей. Задача наших «мячистов» - быть в их числе.
Сергей Судаков также поведал о том, что недавно состоялись сразу два исполкома - Международной и Российской федераций бенди. На международном, который проходил в Норвегии, помимо всего прочего, были утверждены некоторые новшества в правилах. Так, теперь вратарь, когда вводит мяч в игру, не имеет права бросать его дальше середины поля. Да и сам мяч увеличится по диаметру до 64 миллиметров. Инициатором нововведений выступили... телевизионщики, которые считают, что трансляции от этого только выиграют.
На исполкоме Российской федерации основные страсти развернулись вокруг календаря игр. «Замутил воду» небезызвестный тренер «Енисея» Сергей Ломанов. Его, видите ли, не устроило, что на финише первого этапа сибирякам выпали три нелегких выездных матча по маршруту Иркутск - Чита - Хабаровск. И Ломанов, пользуясь своим авторитетом, сумел настоять на том, чтобы уже готовый календарь переделали. Вот этим сейчас и занимаются в федерации.
Стартуем мы, как предполагает С. Судаков, дома игрой с омской «Юностью». Сибиряки, которые два последних сезона упорно не находят дорогу в Хабаровск, на этот раз твердо обещают приехать. Кстати, по решению руководства «СКА-Нефтяника» вход на стадион будет в новом сезоне свободным.
Дмитрий ИГОЛИНСКИЙ.
Количество показов: 520