Новый год начался не только с американских фильмов, ставших для нас традиционными. В январе можно будет увидеть новую отечественную кинокомедию с парфюмерным названием «Ландыш серебристый». Но картина не о делах парфюмерной промышленности, она о закулисном мире российского шоу-бизнеса. Тернист путь к олимпу.
Юная героиня фильма Зоя знакомится с двумя продюсерами, от которых только что сбежала примадонна... Снял фильм режиссер Т. Кеосаян, в ролях: Ю. Стоянов, А. Цекало, Е. Хмельницкая, В. Ильин, В. Гаркалин. «Серебристый ландыш» - третья работа режиссера. Автор «Бедной Саши» и картины «Президент и его внучка» (скоро, надеемся, и эта лента появится) снял историю про «Золушку». Кроме названных знаменитостей, нельзя не упомянуть восходящую звезду московского «Ленкома» Олесю Железняк, снявшуюся в главной роли.
Тигран Кеосаян знает мир шоу-бизнеса не понаслышке: раньше снимал клипы для отечественных поп-звезд. Александр Цекало не ограничил себя одной ролью, в картине звучат и две его песни. В фильме вообще много музыки и песен известных звезд эстрады.
В уже традиционном репертуаре назову такие фильмы: «Клетка» - это триллер, где женщина-психиатр проникает в сознание серийного убийцы. «Все возможно, детка» - романтическая комедия (режиссер Б. Элтон, совместное франко-английское производство), в центре ленты история супругов, где жена никак не может забеременеть, и со временем желание иметь ребенка превращается в навязчивую идею...
Еще одна комедия, на этот раз гангстерская, - «Команда». Кассовый чемпион века - фильм «Гринч, похититель Рождества». Светлый праздник разворовывается монстрами. Фильм также будет у нас на экране в январе.
Пойдет на экранах и картина-экшн про сверхоснащенных гангстеров «Ангелы Чарли». Всемирно знаменитый Люк Бессон представляет в качестве продюсера фильм-экшн (боевик) «Такси-2». Так что любителям захватывающего зрелища будет что посмотреть. Есть в репертуаре ленты с очень спокойными названиями - «Семьянин» и «Знакомство с родителями».
Что будет показывать в январе «Киноглаз»? Мелодраму американского режиссера Б. Росса «Проект-281», участницу XXII Московского международного фестиваля. О чем лента? В начале 40-х годов молодой талантливый режиссер Орсон Уэллс вступил в схватку с могущественным газетным магнатом во время киносъемок... Созданный О. Уэллсом шедевр «Гражданин Кейн» стал одним из величайших и этапных фильмов для мирового киноискусства.
«Я хочу тебя» - так называется криминальная драма английского режиссера М. Уинтерботтома. Эта трагическая история страстной любви номинировалась на «Золотого медведя» Берлинского кинофестиваля в 1998 году и получила специальный приз этого фестиваля за лучшую операторскую работу.
«Перекресток Миллера» - классическая гангстерская сага, действие которой происходит в 30-е годы. Создатели ленты - всемирно знаменитые американские кинематографисты братья Коэны. Обладатели самых престижных в мире наград и на этот раз за фильм «Перекресток Миллера» получили «серебро» в Сан-Себастьяне.
В репертуаре «Киноглаза» будет комедия «Лабиринт страстей», где как в коктейле смешаны несколько любовных историй из жизни мадридской богемы. Режиссер картины Педро Альмодовар. В главной роли А. Бандерас.
В репертуаре киноклуба и созданная в 1999 году комедия Д. О’Донэлла «Восток есть восток». Самая популярная британская комедия последнего времени, получившая восторженные отзывы кинокритиков, а также титул лучшего британского фильма года (это приз Британской академии). Фильм рассказывает о 70-х годах.
Все вышеназванные ленты - это картины новые. В «киноглазовском» репертуаре есть два фильма, ставших уже кинематографической классикой. Это картина Б. Бертолуччи «Под покровом небес» и лента американца Скорсезе «Таксист». Многим кинозрителям эти фильмы хорошо известны.
Э. КОРЧМАРЕВ.
Количество показов: 526