Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

12.04.01 13:00

Как быстротечно время - и вообразить невозможно. Банально признание: как будто это было вчера. За сорок лет, прошедших с первого полета человека в космос, не выветрилось из нашей памяти ни это имя, ни этот день, ни все, что связано с этим человеком. Живи он сегодня, его возраст приближался бы к семидесяти. Но представить это просто невозможно.

Год спустя после того дня, как старший лейтенант, военный летчик Юрий Гагарин был наречен Первым Космонавтом Земли, ступил он на хабаровскую землю. До мельчайших подробностей помнится тот светлый майский день. Вовсю светило солнце, но с Амура налетел холодный пронизывающий ветер. У особняка на улице Шевченко и на Комсомольской площади собрались тысячи восторженных хабаровчан. Люди скандировали: «Га-га-рин!». Юрий Алексеевич вышел на балкон и, улыбаясь, прижал левую руку к сердцу. «Там, в космосе, пролетая над территорией Дальнего Востока, я слышал радиоголос Хабаровска... Я люблю вас, дальневосточники...»

Потом приходилось видеть не десятки, а сотни фотоснимков, сделанных и мастерами, и любителями. Различны они по качеству, по композиции, по уровню исполнения. Но во всех их есть одно, объединяющее - образ Гагарина. Его искренняя, почти наивная улыбка, открытый, устремленный к людям взгляд. И люди вечно будут помнить, «каким он парнем был». Он, открывший путь в космос.

Леонид ГАПИЧ.


Количество показов: 545

Возврат к списку