Приближается ростепель и в далекой таежной глубинке. Скоро «поплывут» и прекратят свое существование зимники.
А поэтому строители АО «Нижнеамурстрой» спешат по зимней автодороге «забросить» в нижнеамурское национальное село Пуир все необходимое для окончания строительства здесь школы. На минувшей неделе они доставили туда оборудование для мастерских производственного обучения, для спортзала и для столовой.
Вообще же школа в Пуире - это типичный долгострой. Оригинальный проект, в котором учтены все особенности национального села, был выполнен в институте «Дальколхозрыбпроект» еще десять лет назад. Но в обстановке начавшихся экономических реформ у заказчика - администрации Николаевска-на-Амуре и района финансовых средств на новостройку не оказалось. «Наскребли» денег только на фундамент, который и заложили восемь лет назад. Потом строительство возобновлялось на какое-то короткое время и останавливалось на несколько лет.
Но ситуация изменилась коренным образом в конце прошлого года, когда строительство школы в Пуире взяла под свой контроль краевая администрация. Из краевого бюджета на окончание строительства школы выделено восемь миллионов рублей.
Уже сейчас можно сказать, что местная школа станет в селе самым красивым зданием, где будут созданы отличные условия для ребят из Пуира и близлежащих сел.
В. ВАХМИН. Николаевск-на-Амуре.
Количество показов: 520