Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
19 апреля 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

18.04.01 13:00

В апреле сразу две даты у краевого физкультурно-спортивного клуба «Спартак». 66 лет стукнет самому обществу и десять, как был возрожден (кстати, вторым в России) клуб под красно-белым флагом. Чем не повод для разговора с его директором Александром Фоканкиным?

- Кто сегодня занимается в спортшколе? Дети бедных давно определены на улицу, дети богатых устроены лучше. Остался наш брат средний класс, которому месяцами задерживают зарплату. И родители бьются, только бы ребенок ходил в секцию, а не шлялся по улицам в свободном полете... - монолог Александра Павловича не без оснований звучит так горько. Уж он имеет возможность сравнивать, поскольку на спортивной работе без малого двадцать лет.

...Красивое здание Дворца спорта «Спартак» хабаровчане знают: находясь рядом со стадионом «Динамо» на улице Дикопольцева, оно больше 30 лет открыто для всех любителей спорта. И снаружи здесь все ладно, и внутри тоже: четыре зала, буфет, сауна, порядок везде идеальный. А вот чего стоит содержать такую школу, да еще чтобы в крае она была не на последнем счету, знает только директор.

В ДЮСШ «Спартак» тренируются школьники по одиннадцати видам спорта. Достижения выражаются не только в многочисленных кубках да грамотах, густо украшающих вестибюль и кабинет директора. «Лучшему спортивному клубу», «Лауреату премии Хабаровского края в области физкультуры и спорта», «Победителю конкурса «Элита-99» и так далее. В клубе есть чемпионы мира и Европы, победители и призеры чемпионатов России.

Но все спортивные достижения остались как бы за рамками нашего разговора с директором (так и было задумано), а на первый план вышла одна тема: как удается спортивной школе выжить сегодня?

Всего здесь занимаются 1700 человек, и это, считает Александр Павлович, совсем невеликая цифра. Ну какое это достижение? «Спартак» - осколок профсоюзного спорта. В свое время профсоюзы придавали физкультуре очень большое значение. В 1987 году Фоканкин работал руководителем спортклуба профсоюзов, штат у него был около 50 человек, и 130 тысяч рублей - месячное финансирование. Шесть тысяч детей занимались в те годы. А сейчас из шести школ сделали одну. Здесь ныне работают 40 наставников, из них три заслуженных, есть тренеры с высшей категорией. Но многие-то ушли из клуба за эти годы! Чего скрывать, тренер сейчас - работа малооплачиваемая... Чтобы школа жила, при ней создан ряд коммерческих структур, а во дворе построили автостоянку. Которая, между прочим, приносит доходы. Работает туристическая фирма, занимается клуб и коммерческой деятельностью. Постоянно деньги вкладываются и в здание Дворца спорта, потому-то оно и имеет привлекательный вид, несмотря на приличный возраст. Кстати, в здании с некоторых пор работает медицинская фирма «Далинь»: специалисты китайской медицины, кроме всего прочего, обслуживают спортсменов.

«Спартак» в последние годы вплотную взялся за развитие горнолыжной базы на 25 километре Владивостокского шоссе. Создали там некоммерческое предприятие «Спартак-слалом», дали базе возможность самостоятельно зарабатывать.

Огромное спасибо «Спартак» уже многие годы говорит Фонду социального страхования. В ДЮСШ фонд полностью финансирует работу тренеров, отсюда же оплачивается аренда. В год Хабаровский региональный Фонд социального страхования перечисляет школе более трех миллионов рублей.

Спрашиваю: а как край помогает развитию детского спорта? Крайспорткомитет финансирует поездки лучших спортсменов на соревнования. За счет таких средств на чемпионатах Европы и мира по силовому троеборью побывали Светлана Миклашевич и Валентин Дедюля. Конечно, на такие жесты часто рассчитывать не приходится. Но не делать же школу платной, считает директор. Ввели вот несколько лет назад небольшую плату, и тотчас резко сократилось число занимающихся.

- Еще один больной вопрос - питание ребят, - продолжает А. Фоканкин. - Сколько просил бывшего мэра города: дайте же какие-нибудь льготы на буфет! Выйдет парнишка с тренировки, не то что пирожок, стакан воды не на что купить! Из-под крана нынче не попьешь, а в буфете неподъемные цены. Ну почему не подумать об этом?!

Н. ДАНИЛЕНКО.


Количество показов: 541

Возврат к списку