Человек, в руках которого находятся ключи от вторых по величине в мире ядерных арсеналов, учился в колледже, расположенном в западной части Лондона. 48-летний новый министр обороны России Сергей Иванов изучал английский язык и культуру в Илингском техническом колледже, больше известном подготовкой гостиничного персонала и других работников сферы услуг, а не шпионов.
Учеба в колледже подготовила Иванова к будущей карьере, которая сделала его одним из высокопоставленных сотрудников КГБ. 16 недель он наслаждался жизнью по эту сторону «железного занавеса», пристрастившись к виски и музыке «Битлз».
Когда в 1974 году Иванов прибыл в Великобританию, премьер-министром был Гарольд Вильсон. Любимой телеведущей была Телли Савалас, самой известной фразой которой был вопрос: «Who loves ya, baby?». «Макдональдс» только что открыл свой первый ресторан, инфляция составляла 20 процентов, а писателю-диссиденту Александру Солженицыну разрешили выехать из СССР для получения Нобелевской премии по литературе.
После того, как Иванов продвинулся по службе и стали появляться тревожные сообщения о том, что он два года работал в советском посольстве в Лондоне, а затем, в 1983 году, его выслали по подозрению в шпионаже, британские разведслужбы быстро изучили весь период его пребывания в Великобритании. Теперь МИД утверждает, что выдворенный дипломат был другим Сергеем Ивановым.
В 1974 году Великобритания была интересным местом для 21-летнего российского студента. «Холодная война» еще продолжалась, и Великобритания была взбудоражена трехдневной рабочей неделей и забастовкой шахтеров, в организации которых все видели советские происки.
По словам Иванова, он с наслаждением слушал музыку британских рок-групп, читал романы Агаты Кристи и Фредерика Форсайта и играл в баскетбол.
Из дверей Илингского колледжа - теперь это Thames Valley Univercity - вышли такие звезды, как Фредди Меркьюри, Пит Тауншэнд и Ронни Вуд, однако там ничего не знали о том, что в нем учился министр обороны России. Представитель университета Эндрю Уорд подчеркнул: «Не знаю, стоит ли этим гордиться или испытывать тревогу, но мы были бы рады, если бы он выразил желание посетить университет».
После окончания колледжа Иванов поступил в Ленинградский университет, где познакомился с нынешним президентом России Владимиром Путиным.
Николас Руффорд. («Санди Таймс»).
Количество показов: 658