Внешторгбанк подписал соглашение с Банком Китая и одним из крупнейших частных китайских банков China Everbright Bank об открытии взаимных счетов для облегчения проведения расчетов при торговле в приграничной зоне. В ЦБ считают, что теперь «челноки» не смогут уходить от налогов».
Товарооборот между Россией и Китаем за первые шесть месяцев 2000 г. - 2,7 млрд. долларов. В Китай Россия централизованно экспортирует продукцию машиностроения, цветные металлы, химудобрения - объем продаж в 1999 г. составил 2,6 млрд. долларов. Импортирует кожу и кожаные изделия, одежду, мясо. Китай для России - третий по величине торговый партнер, Россия для Китая - десятый.
Большая часть торговых операций приходится на «челночный» бизнес в приграничных областях, при этом «челноки» налогов не платят. Зампред ЦБ Виктор Мельников заявил на российско-китайском форуме по банковскому и финансовому сотрудничеству, что это не устраивает ни Россию, ни Китай. «Необходимо максимально широко использовать банковское сотрудничество при расчетах по обеспечению финансовых потоков, - сказал Мельников, - это касается и физических лиц».
С российской стороны расчеты будет обеспечивать Внешторгбанк, с китайской - Банк Китая и China Everbright Bank. Директор клиентского департамента Внешторгбанка Денис Урсуляк рассказал «Ведомостям», что в проекте примут участие филиал банка в Хабаровске и филиалы китайских банков в Харбине. «Расчеты будут проводиться в долларах день в день, - говорит Урсуляк, - сначала лимиты по взаимным счетам будут небольшими - не десятки миллионов долларов». После обкатки банки начнут заниматься операциями по торговому финансированию, в частности, выставлению взаимных аккредитивов и гарантий.
По словам Урсуляка, развитию отношений способствовал высокий статус российских переговорщиков. Договоренности подписаны в соответствии с решениями, принятыми на российско-китайской подкомиссии по межбанковскому сотрудничеству, состоявшейся в Пекине в октябре 2000 г.
(«Ведомости»).
Количество показов: 536