После публикации заметки «Мал клещ, да глубоко кусает» («Тихоокеанская звезда», 15 мая 2001 г.) нам то и дело звонили читатели. Вопрос у всех, в общем-то, сводился к одному: что делать, если клещ уже укусил? Обязательно ли он энцефалитный? И вообще, как уберечься от этой напасти?
На эти вопросы мы попросили ответить врача-паразитолога краевого центра Госсанэпиднадзора Нину Климкович:
- Клещей в этом году особенно много, и каждый десятый заражен вирусом энцефалита. Причем этот вирус передается не только через укус насекомого, но и, например, через сырое молоко животных.
Если клещ уже укусил вас, то тут не стоит выяснять, какой он, а надо скорей обратиться в свою поликлинику, травмпункт или «Скорую помощь». Чтобы не заболеть, придется использовать противоклещевой иммуноглобулин. Если этот препарат окажется не по карману, то можно принимать йодантипирин. Причем в течение двух недель после того, как вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, вам нужно будет очень внимательно прислушиваться к состоянию своего организма: нет ли температуры, озноба? Нельзя злоупотреблять алкоголем, переохлаждаться, а при появлении головной боли, повышенного артериального давления, болей в мышцах и суставах следует немедленно идти к врачу.
Между прочим, уже сейчас зарегистрировано более 600 случаев присасывания клеща. Слава Богу, из них лишь один случай с подозрением на клещевой энцефалит. По опыту прошлых лет могу сказать, что все случаи смерти от этой болезни связаны с тем, что люди слишком поздно обращались за медицинской помощью.
Если вы не сделали соответствующие прививки от клещевого энцефалита, то лучше не испытывать судьбу и воздерживаться от загородных прогулок по лесу. Но уж если очень хочется побывать на природе, то стоит помнить о некоторых правилах.
Собираясь в лес, надо одеться так, чтобы уменьшить возможность заползания клещей под одежду. Брюки следует заправить в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой. Верхняя часть одежды должна быть заправлена в брюки, а манжеты рукавов плотно прилегать к руке. Специалисты советуют использовать капюшон, плотно пришитый к рубашке, в крайнем случае волосы должны быть заправлены под косынку. Лучше, чтобы одежда была монотонной, т.к. на ней клещи более заметны. Помните, что клещи всегда ползут вверх по одежде!
Гуляя по лесу, не забывайте, что каждые 10-15 минут надо проводить поверхностные осмотры, а через каждые два часа - тщательные осмотры тела со снятием и выворачиванием одежды. Не забывайте, что обычно клещи присасываются не сразу! Чем быстрее будет снят с тела присосавшийся клещ, тем меньшую дозу возбудителя он передаст.
После возвращения из леса обязательно проведите полный осмотр тела, одежды. Не заносите в помещение свежесорванные цветы, ветки, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи.
Чтобы хоть как-то обезопасить себя, можно применять репелленты - «Дэту» или акреп. Существуют и акарицидные препараты, убивающие клещей. К ним относятся брусок «Претикс» и аэрозоль «Перманон». К инсектицидно-репеллентным препаратам относится аэрозоль КРА-реп. Им обрабатывается вся одежда.
К сказанному Ниной Климкович стоит добавить и такую информацию. Если наши клещи заражают энцефалитом, то на юге России они переносят конго-крымскую геморрагическую лихорадку. С начала мая уже зарегистрировано шесть случаев этого заболевания. Как считает заведующий лабораторией НИИ вирусологии РАМН Александр Бутенко, на юге возможна и вспышка лихорадки Западного Нила. Так что отправляясь туда на отдых, тоже не теряйте бдительности. Южные клещи наших не лучше. Но, может быть, все-таки запомним все предостережения специалистов и будем осторожнее?
Подготовил Н. МЕЗЕНЦЕВ.
Количество показов: 479