Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
20 апреля 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

28.07.01 13:00

Каким видом транспорта путешествовать романтичнее? Думаю, многие выберут в этом качестве именно корабль.

Сейчас желающих прокатиться с ветерком по просторам Амура на «Метеоре» или «Ракете» уже не так много. Если раньше заполнить судно по максимуму, а это 120 человек, было обычным делом, то сейчас, как рассказал нам начальник службы перевозок Амурского речного пароходства Виталий Роженцев, 90 пассажиров за рейс - уже хорошо. В последние дни заполненность рейсовых катеров держится на этой отметке, а вот в мае бывало по 20-30 проданных билетов на рейс, который в этом случае отменялся. Катера тогда ходили через день.

А вообще-то каждое утро из Хабаровска в направлении Николаевска-на-Амуре уходит «Метеор», и идет он туда полтора дня с ночевкой в Богородском. Все-таки расстояние приличное - 900 километров. В темное время суток пассажирским скоростным судам движение запрещено, а посему пассажирам предлагается что-то вроде гостиницы на ночь. Дополнительно платить придется только за постель - 15 рублей. В этом году такой сервис введен впервые, ранее приходилось довольствоваться старым дебаркадером. Есть линия от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска. А вот маршруты Хабаровск - Богородское и Хабаровск - Амурзет сейчас закрыты. После того, как цены на билеты повысились, на маршруте вверх по Амуру пассажир исчез.

В последний сезон доход с пассажирских перевозок пароходства составил 500 тысяч рублей. А один двигатель на катер стоит около миллиона.

И это при том, что цены на билет на этом виде транспорта низкими назвать никак нельзя. Путешествие до Николаевска-на-Амуре обойдется в 1388 рублей на одного человека. Для сравнения - билет на самолет туда же стоит 1970 рублей, а до Москвы в плацкартном железнодорожном вагоне доехать будет даже на 70 рублей дешевле. Львиная доля издержек уходит на топливо.

Речников понять можно. Процветающим их бизнес не назовешь, снизить цену на билеты - значит работать себе в убыток, а этого пароходство себе позволить не может. Но пассажирам от этого не легче. И недостаточная загруженность пассажирских катеров вполне объяснима. Не каждый может выложить полторы тысячи рублей за проезд в один конец. По словам Виталия Роженцева, основная масса пассажиров сейчас - коммерсанты, имеющие свои интересы на реке. Летом в города потянулась поступающая молодежь. Льготникам предусмотрена 50-процентная скидка, но тех же пенсионеров на «Метеорах» можно встретить не так уж и часто.

Более 20 катеров обслуживают пригородные линии. Здесь как раз с пенсионерами все в порядке. С утра на рейсовые катера «Москва» и «Москвич» выстраиваются толпы дачников, в основном преклонного возраста. Молодежи мало. Одна старушка, мужественно волокущая на себе необъятных размеров рюкзак, на вопрос, где же ее заботливые внуки, заявила, что не возьмет их с собой, даже если попросятся. Потому как выложить за них придется дополнительно почти двадцать рублей. Это еще без пересадки на автобус.

Пик пассажирской активности здесь приходится на конец недели, по будням количество желающих отправиться на дачи заметно уменьшается. И катера встают у причала. Корреспондент «Тихоокеанской звезды» в середине дня прошелся вдоль берега в надежде услышать откровения какого-нибудь старого речного волка. Но капитаны, как выяснилось, народ скромный. Впрочем, с одним из них поговорить все-таки удалось. «Москва», которая находится в ведении Вячеслава, работает на пригородных маршрутах, иногда используется как прогулочное судно. Что же касается пассажиров, то на его памяти сколько людей ездило, столько ездит и сейчас. У большинства дача - один из основных источников существования. Когда из-за низкого уровня воды несколько маршрутов было закрыто, старушки буквально осаждали пароходство вопросами, когда же по ним пойдут катера. Сейчас, после дождей, вода в Амуре поднялась, и открылись практически все линии, в том числе до Сорокино и Заречной.

Не лучшие дни переживает сейчас речной транспорт. Речь идет скорее о выживании, чем о нормальной работе. Но, думается, в будущем речников ожидают более удачные дни. Слишком важен водный маршрут Хабаровск - Николаевск-на-Амуре. Слишком красивы берега Амура с середины реки, чтобы не соблазниться возможностью полюбоваться ими.

Дмитрий Кошевой.


Количество показов: 527

Возврат к списку