Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
22 апреля 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

09.08.01 13:00

Экологический кодекс нанайцев, составлявший когда-то основу жизни этого народа, давно уже стал чем-то вроде редкого музейного экспоната. Однако детский экологический лагерь «Экодо», открытие которого состоится 9 августа в селе Сикачи-Алян, возможно, будет первым шагом к его возрождению. Во всяком случае, школьникам предстоит выполнять роль настоящих хранителей леса.

Координатором этого проекта стал эколого-туристический комплекс «ВЭЛКОМ», финансовую поддержку оказала администрация края. Помимо бесплатного питания детвора получила в подарок лесную униформу - защитные противоэнцефалитные костюмы, без которых в дальневосточной тайге не обойтись, кеды и кепки. Кроме того, юным лесникам, а их восемнадцать, выдали блокноты и ручки, чтобы свои наблюдения за природой они могли вести самым серьезным образом.

«Экодо» расшифровывается как экологическое дополнительное образование. По сути, это авторская программа Жанны Абдулиной, которая является руководителем экологического направления в «ВЭЛКОМе». По словам Жанны Коженовны, школьники будут постигать теорию, а потом применять ее на практике. Сикачи-алянская детвора узнает немало интересного не только о флоре и фауне, но и о древних обрядах, ритуалах нанайцев, об их экологическом кодексе. А придя в лес, ребята из «Экодо» станут учиться простым, но очень важным для природы вещам: санитарной уборке таежных угодий, подготовке почвы под осенние посевы.

Когда в детском лагере завершится смена, при школе останется экологический кружок. Из него в дальнейшем сформируется школьное лесничество. Как заметила Жанна Абдулина, давая подросткам Сикачи-Аляна азы экологической грамоты, их в конечном счете будут готовить для поступления в вузы и техникумы.

Елена ГЛЕБОВА.


Количество показов: 523

Возврат к списку