Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
24 апреля 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

17.08.01 13:00

Двум хабаровчанам недавно была вручена благодарность министра культуры Российской Федерации Михаила Швыдкого. Оба - члены экспертной комиссии Территориального управления по сохранению культурных ценностей.

Борис Михайлович Осипов к тому же является и председателем хабаровской организации нумизматов. Уважения заслуживает судьба этого человека, имеющего два высших образования. Военную службу он начинал еще в РККА, прошел всю войну и затем увлекся книжным делом. На пенсию Борис Михайлович уходил с поста директора Хабаровского крайкниготорга.

Осипов - один из старейших коллекционеров нашего края, именно он стал организатором общества нумизматов аж сорок лет тому назад. Он весьма опытный эксперт по нумизматике, квалифицированно оценивает предметы не только нумизматики, но и фалеристики, медальерного искусства. Его постоянно привлекают к атрибуции культурных ценностей.

Другой обладатель благодарности министра - Владимир Викторович Чекунаев. Он бывший военный врач, с детства увлекся коллекционированием монет и старинных бумажных денежных знаков. Его коллекция - одна из самых обширных и полных в регионе. Собирает Чекунаев также предметы религиозного культа, имея весьма глубокие и обширные в этом познания. Он - один из авторов подготовленного к печати альбома-каталога «Бумажные денежные знаки восточной окраины России, 1917-1924 гг.». В нем описано более полутора тысяч денежных знаков и около трехсот иллюстраций. В. Чекунаев активно пропагандирует среди земляков исторические знания и краеведение.

Не случайно два наших земляка получили министерские благодарности. Давно их заслужили.

А. ГРИГОРЬЕВ.


Количество показов: 533

Возврат к списку