Несколько хабаровских фирм, предлагающих трудоустройство за рубежом, решили объединиться и создать собственную ассоциацию.
Называется она «Общество поддержки предприятий, осуществляющих трудоустройство российских граждан за рубежом». А все потому, что не только клиентам или нам, журналистам, надоели бесконечные скандалы в этой области (высокими зарплатами заманили наших девушек в заграничные бордели, выдали кратковременные визы и так далее). Добросовестным предпринимателям тоже. Ведь любой скандал подрывает и их имидж. Новая ассоциация как раз и призвана отслеживать таких недобросовестных конкурентов.
Планируется даже создать банк соответствующих данных, которым смогли бы пользоваться и обычные граждане, и коллеги по бизнесу, и чиновники из миграционных служб. То, что такой «черный список» необходим, уже ни у кого не вызывает сомнений. Обычная практика: отработавшая сезон в какой-нибудь азиатской стране девушка заводит там более-менее состоятельного друга. А тот, решая немного подзаработать, вкладывает минимум средств в открытие фирмы в России и вербует наших соотечественниц без всяких гарантий.
Кроме того, вновь созданное общество намерено оказывать консультации всем желающим выехать за рубеж на заработки и в дальнейшем при необходимости защищать их права. Пока каждая фирма занимается этим в одиночку, что не совсем удобно. Ассоциация, по словам одного из ее создателей, директора фирмы «Инфо-виза» Игоря Величко, открыта для всех остальных хабаровских предприятий. Пока же в ней пять участников - «Вэлком», «Азава», «Омком», шоу-центр «Скарлетт» и уже упомянутая «Инфо-виза».
К слову, уже не первый год ведутся разговоры о том, что подобная организация нужна и в общероссийском масштабе (проблемы везде одинаковые). Однако до реальных дел пока не дошло. Так что хабаровчане здесь - первопроходцы.
Интересно, что не только Россия решила, наконец, навести порядок в системе зарубежного трудоустройства. Озаботились проблемой и ближайшие наши соседи по региону - Южная Корея и Япония. В преддверии чемпионата мира по футболу, который состоится в этих странах в будущем году, здесь намерены тщательно подчистить свою территорию (традиция давняя - в олимпийской Москве тоже высылали за сто первый километр всех бомжей и девушек легкого поведения). Так что в последнее время попасть в Корею или Японию стало значительно сложнее, особенно представительницам прекрасного пола. Отказ в визах получают даже вполне респектабельные фирмы и их клиенты. За этим, чтобы не ущемлялись права достойных, тоже намерены приглядывать в ассоциации.
Светлана ПОДЗНОЕВА.
Количество показов: 465