Все двадцать школ Нанайского района признаны приемной комиссией готовыми к открытию первого учебного года нового века. В большинстве из них классные комнаты приведены в порядок силами родителей. 25 августа завершен серьезный капитальный ремонт школы в национальном селе Дада - здесь местному бюджету помог краевой. Успели.
Продолжается благотворительная акция «Помоги собраться в школу». Все дети из малообеспеченных семей полностью снабжены учебниками. Вручено 190 комплектов школьной формы. Это тоже подарок из краевых средств.
- Сейчас делаем все, чтобы с 1 сентября заработали школьные столовые. Более тысячи ребят будут получать, в зависимости от расписания, бесплатные горячие завтраки или обеды, - сообщила начальник отдела образования администрации района Ольга Кудряшова. По ее словам, практически решен вопрос доставки школьников из Синды в Маяк (12 км), где находится основная школа-девятилетка, и обратно. Для перевозки детей выделяется специальный автобус.
Школы района испытывают потребность в преподавателях иностранных языков. Их здесь всегда ждут.
Во многом школьные дела зависят и от готовности коммунальщиков к отопительному сезону. «Здесь еще пока есть вопросы», - сказала Ольга Владимировна, имея в виду теплотрассу, которая ведется в главном селе района - Троицком.
К наступлению холодов во всех школах эти вопросы будут решены, убежден первый заместитель главы района Александр Сунитский.
1 сентября школьный звонок прозвенит для четырех тысяч ребят этого таежного района. Для трехсот из них - впервые.
Михаил СВЕРДЛОВ.
Количество показов: 467