В начале марта в одной из гостиниц Хабаровска прибывший в этот город турист из Республики Корея подвергся нападению мафии и с отрезанным пальцем вернулся на родину. По словам местного корейца, который занимается туристическим бизнесом, этот мужчина, пообещав жениться на русской девушке, работавшей в Республике Корея, приехал в Хабаровск познакомиться с родственниками будущей жены и в итоге попал в беду.
Складывается впечатление, что это происшествие - не случайное посягательство преступников, позарившихся на деньги и вещи, его можно рассматривать с точки зрения намерения местной мафии отомстить южнокорейцам. Всё началось со смерти 10 ноября прошлого года 20-летней русской девушки Светланы Левадновой в Инчхоне. Светлана в июне прошлого года получила в консульстве Республики Корея во Владивостоке артистическую визу (Е-6) и приехала в Корею. Работала танцовщицей в ночном клубе отеля «Карис» до того момента, как 10 ноября была найдена мертвой в своей комнате. Результаты вскрытия показали, что причиной смерти стало острое алкогольное отравление, содержание алкоголя в крови превышало смертельную дозу на 0,4 процента. Погибшей за короткий период времени было выпито большое количество спиртного, у нее началась рвота, произошла закупорка дыхательных путей, и это привело к ее смерти.
Проводивший вскрытие трупа господин Ван Хын Сик, специалист по хирургии (центральная больница Пупхён), заявил, что «отсутствуют следы ушибов или травм, выяснение причины смерти только по вскрытию затруднительно, оно зависит от анализа вскрытия». Господин Ван выразил свою точку зрения по результатам вскрытия и его анализа: «У человека в состоянии сильного алкогольного опьянения парализуется вегетативная нервная система. При рвоте остатки пищи закупоривают дыхательные пути, и это приводит к смерти. Однако что касается молодых людей, подобному произойти достаточно сложно». После того, как гроб с телом Светланы был доставлен на родину и родственникам объявлено, что «смерть наступила в результате закупорки дыхательных путей в состоянии алкогольного опьянения», мы подняли ряд вопросов по результатам вскрытия и потребовали выяснения действительного положения вещей.
2 500 девушек наняты на работу в бордели Кореи
Отец Светланы - высокопоставленный сотрудник милиции в Сибири. В России об этом происшествии сообщалось, что «невинная русская девушка приехала в Республику Корея на заработки и была жестоко убита». Это ложное сообщение выдвигается как объяснение причины того, что южнокорейцу отрезали палец на руке.
21 марта две русские девушки Людмила и Ксения приехали в Республику Корея на работу и, испытав превратности судьбы, вернулись на родину, в Хабаровск. Этих девушек, которые попались на соблазн заработать деньги и приехали в Республику Корея, хозяин заведения с первого же дня принуждал заниматься проституцией. Девушки не смогли вынести столь жестокого обращения и через два месяца сбежали из заведения, обратились с заявлением в полицию Пхаджу в провинции Кёнги. После этого их передали в посольство России в Республике Корея. Эти две девушки, чтобы вылететь на родину, приехали в аэропорт Кимпо, по подозрению о нелегальном пребывании в стране на них был наложен штраф в размере 200000 вон, но поскольку денег для оплаты штрафа не было, выезд был воспрещен. Российское посольство и защищавшие девушек католические монахини обратились в иммиграционную службу, и в результате их пламенного протеста через неделю выезд был разрешен. Две девушки приехали заработать деньги, а вернулись на родину с пустыми руками, лишь с раненой душой и телом. Так что тлеющий уголек антикорейских настроений, возможно, разгорится ярким пламенем.
Ежедневно по 5-10 случаев обращений по поводу нарушения прав человека
В развлекательных заведениях Республики Корея работают русские девушки, большая часть которых приехали из Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Комсомольска и других городов Дальнего Востока и Сибири. По словам сотрудника российского посольства в Республике Корея, «в Корее находятся 4500 - 5000 русских девушек, из них 2300 приехали в Корею по артистической визе, число тех, кто приехали по туристической (СЗ) или транзитной (Т1) визам, но находятся нелегально, занимаются проституцией или работают в борделях, достигает 2500 человек». 100 процентов русских девушек, которые приехали в Республику Корея по туристической или транзитной визам, находятся в Корее нелегально, занимаются проституцией или работают хостес в развлекательных заведениях, имеющих отношение к организованной проституции.
Хорошо информированный источник, пожелавший остаться неизвестным, заявил, что «организации, которые контролируют проституцию и используют русских девушек для этих целей, почти на 100 процентов действуют в сговоре с преступными группировками в России. Если в консульстве Республики Корея во Владивостоке определенному человеку не выдают визу, оказывается соответствующее давление». В Министерстве юстиции подтвердили, что «сотрудники консульства на местах испытывают определенное давление в вопросах выдачи виз, более того, реальностью является прямая угроза, с которой им приходится сталкиваться лицом к лицу».
Согласно данным российского посольства, в Республике Корея в настоящее время ежедневно принимаются по 5-10 обращений по поводу нарушений прав русских девушек. В посольстве заявили, что «систематизируют конкретные свидетельства фактов нарушения прав человека, а именно насильственные действия, незаконные задержания, невыплаты заработной платы, эксплуатация, изнасилования русских девушек, которые получили широкий размах в Республике Корея. Более того, российское посольство в Республике Корея сообщило, что гарантирует конкретные данные и списки по фактам принуждения к «оплате натурой» со стороны сотрудников дипломатических учреждений, иммиграционной службы, начальников полицейских участков и других официальных лиц в процессе выдачи виз русским девушкам, выезжающим в Республику Корея, во время осуществления контроля над развлекательными заведениями или нелегальным пребыванием в стране. В конце февраля на корейско-российских переговорах президент Путин остро поставил вопрос о нарушении прав русских девушек в Республике Корея. Наше правительство оказалось в ситуации дипломатической обороны. Сотрудник российского посольства в Республике Корея заявил, что до корейско-российских переговоров они подготовили обширные материалы, анализирующие факты нарушения прав русских девушек.
Наше правительство, осознав серьезность действий российской стороны, создало комитет по принятию мер при кабинете министров, проявило понимание реального положения дел. Хотя ведется тайное расследование в отношении компаний, которые приглашают русских девушек для занятий проституцией и торговлей телом, этого недостаточно, чтобы вернуть обратно душу России, самоуважению которой нанесена рана. Хорошо информированный дипломатический источник выразил озабоченность тем, что «на будущих переговорах с Россией, касающихся государственных интересов, материалы о нарушении прав русских девушек, возможно, сыграют роль кинжала, острие которого вонзится в наш жизненно важный орган».
Факты нарушения прав человека в отношении граждан России и СНГ, находящихся в Республике Корея, вылились в дипломатическую проблему. Адвокат Ли Вон Хён (юридический советник российского посольства в Республике Корея) и председатель Квон Сан Чхоль, который занимается вопросами компаний, приглашающих русских девушек, предпринимают усилия по созданию комитета по защите прав граждан России и СНГ. Через 10 дней после начала приема в консультативный комитет в него вступили около 30 адвокатов, российских предпринимателей, религиозных деятелей, выразили намерение сотрудничать бывший премьер-министр Ли Су Сунг, бывший вице-премьер Нам Док У, кардинал католической церкви Ким Су Хван.
Когда корейские компании, которые намерены пригласить русских девушек, предоставляют заявления приглашаемых, комитет при Министерстве культуры и туризма проверяет их законность, и после этого корейские консульства на местах выдают артистические визы. После приезда в Республику Корея русские девушки работают танцовщицами в ночных клубах туристических отелей, в заведениях для иностранцев, разрешенных правительством.
Ранее количество компаний, приглашающих русских девушек, не превышало 20-30, в настоящее время их количество увеличилось до 104. Хотя число русских девушек, приезжающих в Корею, значительно возросло, оплата концертных выступлений резко сократилась с 1600000 - 2000000 вон в месяц до 870000 вон. Из этих денег русские девушки получали заработную плату в размере 400000 вон ежемесячно, но поскольку компании, на долю которых приходилось 470000 вон, скрывали часть денег, которые должны были идти на содержание офиса, участились случаи невыплаты ежемесячной заработной платы русским девушкам, их эксплуатация.
Председатель Квон заявил, что «большая часть работающих в нашей стране девушек из России - это врачи, адвокаты, преподаватели, то есть люди с высшим образованием. Они не имеют возможность получать ежемесячную заработную плату и их прогоняют, или они оказываются в ситуации, когда некуда обратиться, даже когда в их отношении совершены насильственные действия и изнасилования. Для оказания юридической помощи и предоставления экстренного убежища россиянам, попавшим в беду, пришлось создавать комитет по защите прав человека». Он выразил озабоченность, что «хотя еще до недавнего времени имидж Республики Корея на Дальнем Востоке России был хорошим, ряд инцидентов выхолостили это чувство. Если не исправить нынешнее положение, то огромное количество непричастных южнокорейцев, путешествующих в Россию, подвергнутся мести». Офис комитета по защите прав человека в настоящее время создается в Сеуле, Кангнам-гу, Нонхён-донг, Копхёнг билдинг, планируется оказание адвокатом Ли Вон Хёном юридических консультаций и предоставление католической церковью экстренного убежища.
(Журнал «Чуган Чосон», Республика Корея. Перевод специалистов Дальневосточной торгово-промышленной палаты).
Количество показов: 542