Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
24 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

17.12.02 13:00

По именным часам будет теперь сверять время хабаровский пенсионер В.А. Михалкин. Приказом начальника УВД края генерал-майора милиции В.А. Баранова 61-летний мичман в отставке был награжден ими «за мужество и смекалку, проявленные при задержании преступников».

Виталий Александрович сумел в одиночку обезвредить и сдать в милицию трех квартирных воров.

Что интересно, сам он живет на улице Руднева, а столь успешную засаду на домушников, причем, как говорится, по всем правилам, устроил в трехкомнатной квартире своей родни на улице Тихоокеанской.

По словам полковника милиции О.В. Сливина, вручившего боевому пенсионеру от имени руководства крайУВД ценный подарок, застать ветерана дома не так-то просто. Он и сейчас продолжает работать - в военизированной охране. А с квартирными ворами у ветерана, оказывается, имеются свои давние счеты.

- У меня ведь как-то раз обворовали квартиру, - рассказал Михалкин. - Пришлось тогда еще проводить собственное расследование. Не буду вдаваться в подробности, но я отыскал таксиста, который отвозил жуликов с моими вещами на улицу Уборевича. Оказалось, там они продали самое ценное - мой телевизор, и его удалось вернуть. Люди, не побрезговавшие купить краденое, были наказаны. А вот самих преступников так и не нашли.

С тех пор Михалкин обзавелся железной дверью с надежными замками и хорошей собакой. Была уже научена горьким опытом и его кума, которая живет вдвоем с внучкой. Как раз этой весной в квартиру Раисы Владимировны, расположенную на первом этаже, кто-то залез через форточку и украл все нехитрые золотые украшения - серьги и небольшую цепочку. После этого она тоже укрепила свою квартиру, установив в первую очередь железные решетки на окнах.

Но на этот раз у злоумышленников оказались ключи от ее «крепости». Их специально выкрала знакомая внучки, забежавшая под каким-то предлогом в гости. Как раз накануне кто-то уже пытался взломать двери в квартиру, но дверь оказалась достаточно крепкой, к тому же непрошеных визитеров спугнула соседка. Сменившийся с дежурства Михалкин вызвался по-родственному подремонтировать замки. А когда у Яны после ухода подруги пропали да так и не нашлись ключи от дома, заподозрил неладное. Оказалось, как в воду глядел.

- Рано утром бабушка и внучка, как обычно, ушли на работу и в школу, - вспоминает он. - А я, переночевав, остался охранять квартиру. Судя по всему, за ней следили, потому что почти сразу начали раздаваться настойчивые телефонные звонки. Но я трубку не брал. Потом стали так же долго звонить в дверь - кнопку звонка по 2-3 минуты держали. Еще кто-то на улицу выходил, в окна заглядывал. А когда начали ключи в замках ворочать, я ушел в дальний угол на кухне и затаился, как партизан. В одной руке палку зажал, а в другой - газовый баллончик с едкой перечной смесью.

Первый замок открылся почти сразу, а со вторым, который наверняка сами и подпортили, незваные гости возились подольше. Михалкина так и подмывало пугнуть злодеев, но он все-таки сдержался.

- Только когда услышал, как вошли несколько человек, и дверь за ними захлопнулась, - говорит Виталий Александрович, - я выскочил в прихожую и, столкнувшись, что называется, лоб в лоб с высоким парнем, брызнул в него из баллончика. Тот шарахнулся от меня с криком: «Атас!». Из комнаты выбежали еще два парня, у одного в руках был пистолет, а у второго - пустая бутылка из-под шампанского. «Мы тебя сейчас грохнем!» - шипят. А я им сказал что-то вроде того, что свое уже отжил, а они срок еще больший получат. И опять от души их побрызгал...

Злоумышленники, ошалевшие от неожиданности и доброй порции жгучего перца, убежали в спальню и попытались уйти через балкон, но там оказалась ажурная решетка. А Михалкин, который сам надышался «чили», попил воды и постучался к соседке: «Вызывай милицию, я тут четверых или пятерых воров задержал...».

Это уже от приехавших сотрудников милиции он узнал, что «взял в плен» только троих. И что изъятый у незадачливых «домушников» пистолет оказался простым пугачом. Тем не менее, по этому поводу он не сильно расстроился, главное, квартиру отстоял, вернул похищенные ключи и воров к тому же обезвредил. Интересно, что все они оказались школьниками, которые в это время должны были находиться на уроках...

- А по виду парни здоровые, запросто могли отметелить, - сетует Виталий Александрович. - Я после этого случая еще долго отходил, видимо, сильно перенервничал.

Поэтому устраивать самостоятельные засады на преступников лучше поостеречься - все-таки это дело милиции. А вот гражданская бдительность будет далеко не лишней. И детям стоит наказать, чтобы поменьше водили к себе домой посторонних и хвастались на улице дорогими приобретениями. Ключи без присмотра тоже лучше не оставлять, в том числе и в родной школе. Как свидетельствует милицейская статистика, в последнее время они пропадают там все чаще.

Вадим РЕШЕТНЯК. (Пресс-служба УВД края).


Количество показов: 532

Возврат к списку