4 января - большой праздник у личного состава Дальневосточного регионального управления пограничной службы России, ветеранов-пограничников. Управлению исполнилось 80 лет.
Это праздник и для многих жителей Хабаровского края, Еврейской автономной и Амурской областей, добровольных помощников воинов в зеленых фуражках. Без них ведь невозможно охранять более двух тысяч километров государственной границы.
Пограничники-дальневосточники в минувшем году задержали около 400 нарушителей государственной границы и почти 500 нарушителей пограничного режима. В установленных законом местах пропущено через границу более семисот тысяч человек и 50 тысяч единиц транспорта. Укреплены связи с китайскими пограничниками.
В канун юбилея журналисты «Тихоокеанской звезды» побывали на заставе имени Героя Советского Союза майора Богданова Хабаровского пограничного отряда. Пограничники несли службу по раз и навсегда установленному распорядку. Наряды, сменяя друг друга, уходили на охрану границы, связисты держали связь, специально закрепленные бойцы обихаживали заставское подсобное хозяйство, на кухне готовили хотя еще не праздничный, но вкусный обед. Вполне обыкновенные будни, но в любой момент все служивые готовы выполнить тревожный приказ.
Что это так, пограничники уже не первый год доказывают не только службой на Амуре и Уссури. Знают их в Таджикистане, на Северном Кавказе, на границе России с Грузией. И во всех боевых командировках посланцы ДВРУ проявили себя с наилучшей стороны.
С праздником, пограничники-дальневосточники!
Алексей ШАБАНОВ.
Количество показов: 566