В Арбитражном суде края начались процессы с участием арбитражных заседателей. Напомним, что с 1 сентября 2002 года, после введения в действие нового Арбитражного процессуального кодекса, предусмотрен новый порядок формирования состава суда.
Участники процесса за месяц до его начала могут выбрать кандидатов из списка заседателей, оформив для этого соответствующее ходатайство. Судья кандидатов может утвердить, а может и отклонить по некоторым основанием (например, если заседатель является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя). Состав же суда будет состоять из двух заседателей и судьи. Заседатели вместе с судьями будут рассматривать дела и иметь право голоса при вынесении решения. При этом судья будет председательствовать в судебном заседании.
Каким же образом выбирается кандидатура? У каждого судьи уже сейчас есть списки, состоящие из 58 арбитражных заседателей, в которых, кроме фамилии, указаны возраст, образование, должность и основное место работы. Так что если спор касается вопросов экологии, то логичнее выбрать именно эколога, да еще и с юридическим образованием. Если одна из сторон теряется в выборе, то суд может по своему усмотрению назначить арбитражного заседателя.
По мнению первого заместителя председателя Арбитражного суда Хабаровского края Владимира Кочергина, такой подход к судебному разбирательству прогрессивен, доступен и открыт, а главное - позволяет привлечь не просто представителей общественности, но и высокообразованных специалистов самых разных сфер.
В то же время заседатели должны стать такими же профессионалами, как и судьи, - не случайно они наделены соответствующими полномочиями, которые закреплены в этом году новым законом «Об арбитражных заседателях». Поэтому заседателями стали юристы, управленцы, менеджеры, достигшие 25 лет, имеющие высшее образование и стаж предпринимательской, управленческой или юридической деятельности не менее пяти лет. Закон прямо указывает и на то, что кандидат должен обладать безупречной репутацией, не совершать ранее поступков, умаляющих авторитет судебной власти.
Участие же в правосудии выбранных людей является их гражданским долгом. Но не безвозмездным. За отработанные дни в суде заседателям будет выплачиваться компенсация в размере одной четвертой части оклада судьи, а время, проведенное на судебных заседаниях, будет учитываться при исчислении всех видов трудового стажа. При этом по основному месту работы за ним сохраняется средний заработок, а также гарантии и льготы, предусмотренные законодательством.
К слову, на заседателей и членов их семей распространяются и гарантии неприкосновенности, предусмотренные для федеральных судей. Так что быть арбитражным заседателем не только почетно, но и выгодно.
Исполнение гражданского долга арбитражным заседателем длится два года, по истечении которых он может быть назначен повторно, что вполне естественно: за это время заседатели накопят определенный опыт, который в будущем им позволит более профессионально рассматривать дела.
Кстати, законом установлены ограничения для лиц, которые не могут стать арбитражными заседателями. Это те, кто занимает государственные должности в органах государственной и муниципальной власти, а также прокуроры, военнослужащие, следователи, адвокаты, нотариусы, сотрудники милиции, противопожарной службы, МЧС, ФСБ, охранных агентств, налоговой полиции и таможенных органов. И, разумеется, граждане с непогашенной судимостью и состоящие на учете в наркологическом или психоневрологических диспансерах.
Несмотря на все эти защитные механизмы, с участием заседателей не будут рассматриваться дела особой категории сложности. К примеру, о банкротстве, об оспаривании нормативно-правовых актов, а также дела, возникающие из административных и публичных правоотношений и дел особого производства.
С. КОМАГОРОВА. (Пресс-служба Арбитражного суда Хабаровского края).
Количество показов: 484