Последние дни многие водители могли убедиться в очередной раз: должной организации действительно безопасного дорожного движения как не было в Хабаровске, так и нет.
Обильные снегопады, как заверяют дорожные службы, были ожидаемы. Все исправные машины заняты на уборке дорог, арендуются дополнительные единицы снегоуборочной техники у частных предпринимателей - рапортуют ответственные лица. Водителю не надо рассказывать, каким образом ведется уборка дорог. Он и так все видит. Ему важен результат. А результат я, как и все остальные водители, ощутил на подвеске своей машины.
Ледяной накат практически есть везде. На центральных улицах участки с набитыми снежными колеями, при выезде из которых при выполнении любого маневра можно допустить столкновение со стоящим на краю дороги автомобилем. Что скажет в данной ситуации страж дорог? Правильно - сам, дескать, виноват, боковой интервал неправильно выбрал. Только не понятно: доколе в таком деле, как очистка улиц, будет присутствовать показуха? Сам был свидетелем, как в январе из заснеженных обочин выдергивали буксиром улетевшие с дороги автомобили. Кругом - ледяное покрытие. На нем не то что перемещаться, стоять невозможно. А каково, если подъем или спуск? Сплошная зона опасности: ни подъехать безопасно, ни тронуться с места. Элементарные требования безопасности требуют именно очистки ото льда, а не посыпки их песком. Проедьте по улице Ким Ю Чена на всем ее протяжении. Тут надо быть асом. Особенно на перекрестках. Аналогичная картина на обоих городских бульварах.
И еще об одной, не менее важной проблеме - отсутствие освещения проезжей части в темное время суток. Центр еще освещен, а на второстепенных улицах в вечерний час смотри, шофер, в оба!
А. КУРГАНОВ.
Количество показов: 480