Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
17 июня 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.02.03 13:00

Самый короткий месяц в году оказался насыщенным на юбилейные и памятные даты.

В исторической биографии Хабаровска есть примечательное явление - съезды сведущих людей. Всего их было три (1885, 1886 и 110 лет назад - в феврале 1893 года). Когда в 1884 году было создано Приамурское генерал-губернаторство, возглавивший его А.Н. Корф призвал себе в помощь умных и просвещенных советчиков. Цель была благая - изучение вверенной губернатору территории. Все три съезда сыграли немаловажную роль в развитии и освоении края. Свои действия генерал-губернатор напрямую соотносил с теми сведениями, рекомендациями и решениями, которые сведущие люди принимали на своих заседаниях. А среди них были люди весьма авторитетные - О. Вяземский, П. Унтерберг, Ф. Буссе, В. Плюснин. На съездах разрабатывались самые актуальные проблемы - хозяйственные, торговые, сельскохозяйственные, школьные и т.п.

В мае 1994 года по инициативе Приамурского географического общества был проведен очередной съезд сведущих людей. На нем шла речь о проблемах хозяйственных, экономических, краеведческих и других. Это была попытка возрождения давней традиции.

Полковник С.Н. Ванков прибыл в Хабаровск в 1897 году и был назначен здесь начальником Хабаровской окружной артиллерийской мастерской. С его именем связана закладка и строительство «Арсенала» (ныне ЗАО «Завод «Дальдизель»). Шестнадцать лет возглавлял Ванков это предприятие и оставил о себе добрую память. И достиг успехов не только в этом. Благодаря Ванкову в городе появился водопровод, первая электростанция (1906 год), Приамурский отдел Русского технического общества. На «Арсенале» при нем была открыта ремесленная школа. В конце своей жизни Ванков возглавлял Московский институт народного хозяйства им. Плеханова. В феврале исполняется 145 лет со дня рождения этого человека.

А 95 лет назад родилась первая в мире женщина-капитан дальнего плавания А.И. Щетинина. Родилась она под Владивостоком и прошла весь трудный морской путь - от ученика палубного матроса до капитана дальнего плавания. В годы войны суда «Родина», «Жан Жорес», «Карл Либкнехт», которыми командовала Щетинина, доставляли к разным берегам ленд-лизовские грузы из США и Канады. После войны ее перевели на Балтику, затем она снова вернулась домой и была капитаном крупнотоннажных судов. Щетинина - автор ряда учебников и учебных пособий, воспоминаний о своей работе - была принята в члены Союза писателей.

Хабаровский писатель Анатолий Вахов также провел свою юность в море - плавал на рыболовных траулерах, китобойцах. Здесь и стал пробовать свое перо, был замечен «Комсомольской правдой», стал ее специальным корреспондентом в блокадном Ленинграде.

Первые его художественные произведения адресовались юношеству - это приключенческие повести, почти десять лет он трудился над трилогией «Китобой», куда вошли романы «Трагедия капитана Лигова», «Шторм не утихает», «Фонтаны на горизонте». Не забыли читатели и другие книги А. Вахова - «Пурга в ночи», «Вихрь на рассвете», «Утренний бриз». Он умер 47-летним, и в нынешнем феврале писателю исполнилось бы 80 лет.

А вот хабаровский художник А.В. Шишкин, 105-летие со дня рождения которого также в февральском календаре, оставил хабаровчанам свои живописные работы. Известен он как умелый пейзажист, певец нашей природы. Работал он в историческом и в бытовом жанре, в его рисунках, исполненных тушью и сухой кистью, сохранился облик старого Хабаровска. Его картины экспонировались на 40 выставках, а в 1945 году в Москве состоялась и персональная выставка А.В. Шишкина.

Свое 80-летие будет отмечать и Герой Советского Союза, генерал армии И.М. Третьяк, участник войны и бывший командующий ДВО (на эту должность был назначен в 1976, а переведен на другую службу в 1984 году). В войсках и в народе генерала с теплотой называли Иваном-строителем, он весьма умело решал не только боевые, но и хозяйственные задачи. При Третьяке в самых отдаленных гарнизонах возводилось новое жилье, солдатские клубы, дома офицеров. Не случайно именно здесь он получил свою вторую золотую звезду. На этот раз - Героя Социалистического Труда.

Благовещенские журналисты отметят в феврале 85-летие старейшей областной газеты «Амурская правда». 24 февраля 1918 года вышел в свет первый ее номер, под другим, правда, названием. Под нынешним названием газета вышла в феврале 1920 года.

А. ГРИГОРЬЕВ.


Количество показов: 602

Возврат к списку