Дальневосточному лесу закрыли путь в Китай - эту информацию распространили некоторые средства массовой информации со ссылкой на сообщение пресс-службы ДВРУ ФПС о временном приостановлении оформления и отправки древесины в Поднебесную через все пограничные переходы Дальнего Востока.
Сообщалось, что поводом для запрета на отправку леса соседям стали выявленные в ходе совместной проверки пограничников, таможенников и представителей ФСБ нарушения таможенных правил в пунктах пропуска «Амурзет» и «Нижнеленинский», относящихся к Биробиджанской таможне. Здесь китайские коммерсанты, вывозящие деловую древесину, попытались занизить ее объем. Подобные факты были якобы зафиксированы также и в Хабаровской и Благовещенской таможнях, что и стало поводом для «перекрытия» границы.
Но, как оказалось, поставки леса никто не запрещал. Он, как и прежде, уходит из страны в Китай через все пункты пропуска.
Как сообщил «Тихоокеанской звезде» начальник Биробиджанской таможни Александр Юдин, никаких совместных проверок, связанных с вывозом в Китай леса, не проводилось, не фиксировались здесь и подобные нарушения. Кроме того, обычно именно россий-ские коммерсанты пытаются ловчить, снижая вывозимые объемы или выдавая ценный кедр за простую елку.
К слову, на коллегии Дальневосточного таможенного управления, прошедшей на прошлой неделе во Владивостоке, вновь поднималась проблема вывоза леса и лесоматериалов и контроля за этим. И приморские таможни уже всерьез взялись за решение проблемы: в крае создана специальная межведомственная комиссия, в которую, кроме таможенников и пограничников, вошли и представители Владивостокского управления железной дороги - все, кто может контролировать оборот лесоматериалов. Сейчас в Приморье втрое сокращено число пунктов пропуска лесоматериалов. Прекратили «давать добро» на вывоз леса на отдаленных от таможенных органов железнодорожных пограничных переходах и там, где нет специального оборудования для нормального досмотра вагонов.
Уже подсчитана отдача от нововведения. Через два месяца после упорядочения пропуска леса через границу в Дальневосточном таможенном управлении отметили резкое сокращение числа нарушений правил вывоза леса и, что самое важное, попыток подмены ценных пород деревьев более дешевыми сортами.
Татьяна Двойнова.
Количество показов: 465