Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

20.02.03 13:00

Учет и контроль за иностранными гражданами, въезжающими и выезжающими из страны, в Хабаровском крае прижились без особых проблем.

Как рассказал заместитель начальника управления по делам миграции УВД Хабаровского края Игорь Турчин, учитывать иностранцев в нашем крае начали еще в 1999-2001 годах. Тогда это делалось на основании постановления губернатора. Действовали даже своего рода документы, наподобие миграционных карт.

А в последних числах уходящего года УВД края получило новые миграционные карты - общероссийского образца. Поэтому Дальний Восток оказался лидером во внедрении новшества. Если на западных пограничных пунктах только осваивают технологию работы с новыми картами, вступившими в действие с 14 февраля 2003 года, у нас уже могут дать точные данные обо всех иностранцах, пересекающих границу.

Оказалось, что за январь через Хабаровский аэропорт и Бикинский пограничный переход в край въехали 1603 иностранных гражданина. В основном это японцы, южнокорейцы, китайцы, американцы и другие. В Хабаровске на миграционный учет в паспортно-визовых службах края встало 126 граждан Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Украины и так далее. Новые требования миграционной службы наших гостей из ближнего и дальнего зарубежья не удивили, никакого ажиотажа на пограничных переходах и в ПВС края не возникло.

Сегодня все авиакомпании и туристические фирмы, организующие вояжи иностранцев в Хабаровский край, уже снабжены миграционными картами. Гостям страны предлагают заполнить необходимые корешки прямо на борту самолета или в автобусе еще до пересечения границы.

Кстати, чтобы избежать недоразумений с языками, ведь угадать, каким именно языком владеет тот или иной визитер, невозможно, управление по делам миграции УВД Хабаровского края заранее подготовило на пунктах пропуска образцы заполнения карт на пяти языках.

Всего же в Хабаровский край, по оценкам специалистов УВД, в год въезжают 100-120 тысяч иностранцев. Именно столько бланков миграционных карт заказали правоохранительные органы.

Александр ПИМИН.


Количество показов: 432

Возврат к списку