В наше время информация - самый ценный ресурс. Причем неважно в какой отрасли. Юристам, врачам, инженерам и прочим специалистам нужны самые точные и своевременные данные, знания и информация.
Для решения этой проблемы нынче существует деловая литература, которая дает базовую информацию для представителей всех профессий и занятий.
Понятно, что раз есть спрос на такую информацию и литературу, то неизменно появится и предложение. Хабаровск - не исключение. С 1996 года здесь работает ассоциация книготорговых предприятий, состоящая из ЗАО «Экономические ресурсы», ООО «Деловая книга», «Книготорг» и других книготорговых предприятий. В народе эта ассоциация более известна как «Деловая книга».
По словам Владимира Антипова, руководителя этой организации, миссия ассоциации - обеспечить всех профессионалов независимо от их рода деятельности новейшей специализированной литературой, а следовательно, и драгоценной информацией. И миссия эта вполне выполнима.
Сегодня предприятия, входящие в ассоциацию, реализуют более 20 тысяч наименований различных книг по разным направлениям и от разных издательств. Цифра, согласитесь, внушающая уважение. В результате имеется огромный выбор книг по психологии, медицине, экономике, праву, вся строительно-нормативная литература, техническая литература (по всевозможным автомобилям, тракторам, мотоциклам и прочим «железным коням») и многое другое. Перечню компьютерных книг позавидует иной специализированный московский магазин. Имеется и богатый выбор словарей, учебников для изучения иностранных языков, причем порой весьма экзотических для Дальнего Востока - начиная с польского и заканчивая скандинавскими.
Единственное, что ограничивает ассортимент, - недостаток площадей. Уже сегодня стеллажей имеющихся магазинов не хватает, чтобы выставить всю литературу. Но и эту проблему здесь пытаются решить.
Есть возможность купить книгу под заказ. Причем книгу могут доставить не только со склада предприятия, но даже из издательства. В зависимости от объема заказа и наличия книг у самого издателя, срок доставки такого заказа - от 10 дней до месяца.
Другой способ решения проблемы с маленькими площадями ассоциация «Деловая книга» использует уже давно, и он пользуется большой популярностью у самих покупателей: образно говоря, книги сами приходят к ним. То есть практически в каждом учебном заведении Хабаровска имеется торговая точка, в которой и преподаватели, и будущие специалисты могут приобрести необходимую профессиональную и учебную литературу.
Естественно, что при размещении такой точки учитывается специфика конкретного учебного заведения, и на прилавке в конечном итоге появляются именно те книги, которые наиболее нужны местным преподавателям и студентам. За что последние нередко благодарят продавцов - ведь теперь им не приходится обходить несколько магазинов, чтобы подобрать нужный комплект учебной литературы, а можно сделать это «без отрыва от производства».
Конечно, одними хабаровскими студентами и преподавателями список постоянных клиентов ассоциации книготорговых предприятий не ограничивается. Специализированную литературу она поставляет практически по всему Дальнему Востоку - от Читы до Чукотки.
Несмотря на такой размах и вечную востребованность деловой книги, этот бизнес, с точки зрения организации, несколько сложнее, чем продажа обычной художественной литературы.
Во-первых, кадры. По словам Владимира Антипова, штат «Деловой книги» состоит из высококвалифицированных представителей практически всех профессий. Мотивируется это просто: «Мы же должны сами разбираться в том, что продаем!».
Во-вторых, в отличие от книжек про Гарри Поттера и хоббитов, которые будут продаваться всегда, специализированная литература, особенно по праву, имеет неприятное свойство устаревать. Поэтому приходится проявлять небывалую оперативность и бежать в ногу со временем.
Впрочем, судя по тому, что «Деловая книга» успешно работает уже почти семь лет, с этими сложностями здесь справляться научились и свою миссию успешно выполняют.
Сергей Фоменко.
Количество показов: 506