Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
13 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

08.03.03 13:00

Улица 8 Марта в Хабаровске - это около шестидесяти частных домов. В Южном микрорайоне ее не сразу отыщешь. Дорогу туда нам показала почтальонша Лена из ближайшего отделения связи. Она каждое утро наведывается на улицу 8 Марта. Нашу газету там получают семь давних подписчиков.

Накануне праздника Лена разнесла много красивых открыток. На каждой - поздравление с 8 Марта, и в адресе - тоже 8 Марта. Почему же улицу так назвали?

- В 1953 году, когда поселок только застраивали, я выбирал здесь место под будущий дом, на понравившемся участке вбил колышек, - вспоминает один из старейших жителей Петр Акимович Лупин. - Здесь ходили и чиновники тогдашнего райисполкома, месторасположение домов размечали да гадали насчет названия. Вокруг все улицы какие-то «боевые» - Войсковая, Башенная... Вот, наверное, и решили название подушевнее придумать.

Не знаем, как было на самом деле, но название улицы переселенцам из разваливающихся бараков понравилось. А уж как они старались построить домики понаряднее да повеселее - с резными наличниками, ставенками, деревянными кружевами на крышах. Петр Лупин, например, добротный дом за год построил. Говорит, что хотел побыстрее сделать молодую жену полноправной хозяйкой. Кстати, нынче Лупины сыграют золотую свадьбу!

Эта улица как-то сразу стала уютной. Весной там красотища: деревья в цвету, ребятишки резвятся, куры, утки по улице вышагивают, собаки лениво потявкивают. И тут всегда весело отмечали женский день. Ведь именно его считают днем рождения улицы.

Владимир Кропотов живет тут с семейством пятый год. У него жена-красавица, пятеро детей, из которых - три дочки. Попробуй-ка всем подарки сделать! А он ничего, не жалуется, крутится-вертится, опять же сыновья помогают.

Вот и другим «восьмимартовцам» каждодневные заботы и хлопоты расслабиться не дают. Накануне праздника мужики и мальчишки, собрав ведра и бочки на тачки, бродили по округе в поисках воды. Обе колонки перемерзли, каждую зиму такое случается. В гололед забраться на бугор в начале улицы не каждый молодой сможет, куда там старикам.

Но вот баба Маша Демидова, например, прищурившись и плотнее запахнув шубу, то ли в шутку, то ли всерьез приговаривала:

- Ничего, милые, мы хорошо живем. Дети, внуки проведывают. Соседи добрые вокруг. Голодные не сидим, чай, пенсию получаем...

А нам вот что подумалось. По традиции, каждый год мужчины на праздник своим любимым дарят цветы, подарки. Вот бы и районным властям последовать их примеру. А подарки сделать такие - дорогу бы отсыпать, водопроводную колонку починить. Неужели трудно сделать такую малость?

Анна Волынцева.


Количество показов: 467

Возврат к списку