Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 июня 2026, Пятница
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

20.03.03 13:00

С начала прошлой недели Михаил Касьянов не курит. Дымил премьер давно и помногу и на уговоры отказаться от пагубной привычки не поддавался, доверительно поведала ИТАР-ТАСС пресс-секретарь Касьянова Татьяна Разбаш. И вот решение принято.

По словам Разбаш, тут мог сыграть роль и недавний грипп, и начало Великого поста - времени духовных упражнений, удаления от всего греховного, усиленного воздержания. Еще Разбаш вспомнила, что Владимир Путин, вручая Касьянову на день рождения горные лыжи, многозначительно заметил, что премьер «любит укреплять свое здоровье».

Врачам хорошо известны «симптомы отвыкания». Антиникотиновый сайт http://nonsmoke.chat.ru/ предупреждает, что отвыкание может сопровождаться «раздражительностью, нетерпением, враждебностью, тревогой, подавленностью, бессонницей, беспокойством, повышенным аппетитом, а также сильным желанием курить».

Симптомы у премьера стали проявляться к середине прошлой недели. За три дня Касьянов буквально «построил всех». В среду премьер не приехал на коллегию в родной Минфин, укрепив подозрения финансистов, что они «в опале». В четверг на правительстве отказался слушать налоговый доклад первого замминистра финансов Сергея Шаталова. Предложения Минфина Касьянов назвал неудовлетворительными: и новых идей-то в них нет, и концептуальной полноты.

С понятным трепетом ожидали Касьянова в пятницу в Минэкономразвития. На эту коллегию премьер приехал, но был суров и крут, бил по болевым точкам. Обругал дебюрократизацию, любимое «дитя» Германа Грефа ( «регистрация фирм в одном окне стала не проще, а сложнее и дороже»). Сказал, что полгода не может добиться от министерства четкой позиции по налоговой реформе и прогнозов последствий снижения налогов.

Под вечер, вконец устав бороться с неотвязным желанием, Касьянов пригрозил, что в ближайшие месяцы правительство «примет решение о частичном или полном изменении своей структуры».

(«Ведомости».)


Количество показов: 537

Возврат к списку