Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 июня 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.04.03 13:00

На днях десять водителей, работающих по контракту на промышленно-торговом объединении «Росмясомолторг», устроили акцию протеста. Причиной стала крайне низкая, по их мнению, оплата труда.

Об этом мы узнали из звонка в редакцию после того, как попросили читателей делиться с нами интересной информацией из собственной жизни («Ваша бабуля делает стулья? Срочно звоните!», «Тихоокеанская звезда», 2.04.03 г.). По словам позвонившей нам женщины, месячная зарплата водителей-контрактников, работающих на своих машинах, составляет около 1700 рублей. При этом топливо и ремонт - за свой счет. На просьбы поднять зарплату начальство неизменно отвечает отказом. Сейчас чаша терпения наемных водителей переполнилась, и они решили воздействовать на руководство, организованно не выходя на работу. День простоя, как было сказано, обходится предприятию в один миллион рублей.

Когда я приехал на предприятие, узнал, что в этот день «наемники» все-таки вышли на работу. Разговор с кем-нибудь из них мне пообещали устроить в обстановке определенной секретности.

- Нам так и говорят: получите столько, чтобы на хлеб хватило, не больше, - сказал подъехавший к проходной водитель, попросивший не называть его имени. - А не нравится - уходите. А что делать, работу ведь трудно найти... Платят нам из расчета рубль за километр, солярку, правда, дают. Всего нас таких на «Росмясомолторге» где-то 15 машин. Ну, устраиваем мы такие акции протеста, день-два не работаем, потом на месяц все затихает. Кто-то уходит, кому работа нужна - остается. Никакого толку от этого нет. Те, кто работает давно, более-менее «въезжают» в обстановку, возмущаются же в основном новички.

Я обратился за комментариями к руководству «Росмясомолторга». И главный инженер Евгений Воейков заявил, что... никаких акций протеста водителей на предприятии нет. И не было.

Как говорится, не верь ушам своим... Хотя известно, что нынче у работодателей имеется «железный» аргумент: не нравится здесь - ищи другую работу. И новый Трудовой кодекс во многом поддерживает такой настрой. Но промышленность в Хабаровске пусть медленно, но все же развивается. Стало быть, появляются новые рабочие места. И, согласитесь, может случиться так, что в один прекрасный день предприятие, где не особо заботятся о своих сотрудниках, останется без персонала.

Задумываются ли над этим в «Росмясомолторге»?

Борис СТАВРОГИН.


Количество показов: 430

Возврат к списку