Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
18 июня 2026, Четверг
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

02.05.03 13:00

Завоз продовольствия и горюче-смазочных материалов в северные районы Хабаровского края начался в неблагоприятных условиях.

Несмотря на то, что Амур в этом году «вскрылся» на неделю раньше, уровень воды в реке ниже обычного на 20-40 сантиметров. Некоторые ранее судоходные реки стали вообще непроходимыми.

Они обмелели из-за заполнения водой Буреи обширного котлована Бурейской ГРЭС. Ожидается, что прежнего уровня воды Бурея достигнет только к 2006 году.

В северные районы необходимо завезти 426 тысяч тонн различных грузов. После проведения нескольких тендеров определился круг фирм, которые и будут заниматься поставками. Пока не закрыты квоты на некоторые продукты, но это решится в ближайшие несколько дней.

Ужесточил условия поставок нефтепродуктов Хабаровский нефтеперерабатывающий завод. Его требование - погасить долги. Например, Николаевский район задолжал только ХНПЗ порядка шести миллионов рублей за несколько лет завозов. На первом заседании краевого штаба по организации северного завоза представитель Николаевского района сказал, что денег нет и что делать, он не знает. ХНПЗ также поставил условие, чтобы перевозчики присылали графики движения судов и барж. В прежние годы отсутствие этих графиков создавало неразбериху.

В целом завоз обещает пройти нормально. В Комсомольске и Амурске созданы большие запасы мазута, остается их только переправить. Суда тоже готовы к навигации. Остается ждать, когда ото льда полностью очистится Нижний Амур.

Макс Молотов.


Количество показов: 447

Возврат к списку