Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
21 июня 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

25.06.03 13:00

В ночь на 24 июня в Хабаровске начался сброс неочищенных сточных вод в Амур. Канализационные стоки стали выливаться в районе затона «Сахпричала» и в реку Черную.

Однако оперативные службы ГО и ЧС не спешили поднимать тревогу. Дело в том, что сброс был запланирован и утвержден во всех инстанциях - ремонтные бригады МУП «Водоканал» начали на канализационно-насосной станции № 5 врезку вновь построенного участка канализационного коллектора в действующую магистраль.

К врезке новой стеклопластиковой трубы длиной почти восемь метров и диаметром 1400 мм подготовились заранее. За несколько часов до начала работ в городе выключили холодную воду, чтобы уменьшить количество стоков. В результате без питьевой воды остались около тысячи домов. Основной удар на себя принял почти весь жилмассив Индустриального района, частичное отключение произошло в домах Центрального и Железнодорожного районов.

Предполагается, что за сутки, пока будут идти работы, в Амур будет сброшено до 25 тысяч кубометров канализационных вод. К чему это может привести, специалисты пока не берутся комментировать.

- Другого выхода не было, - сообщили нам в «Водоканале». - Все работы идут по графику, и к 23 часам 24 июня должны завершиться.

Между тем, если к запланированному отключению холодной воды горожане были готовы, то для жителей Северного микрорайона и поселка Рыбак отсутствие питьевой воды стало неприятным сюрпризом. Оказалось, что на Воронежском водоводе в районе ЖБИ-4 произошла крупная авария.

- Ремонтные бригады работали всю ночь и продолжали устранять повреждение весь следующий день. Есть слабая надежда, что запустить холодное водоснабжение удастся к ночи, - сообщили в городской диспетчерской службе.

Впрочем, жителям 240 домов, где помимо холодной воды давно нет и горячей, оставалось только сочувствовать. Потому как за день в эти микрорайоны было подвезено всего три машины питьевой воды.

- Да, это капля в море, - соглашались диспетчеры с горожанами, обрывающими телефоны. - Но сделать больше ничего не можем.

Сутки вытерпеть без воды, наверное, можно. Но все же хочется, чтобы временные неудобства сводились к минимуму. А у нас, выходит, даже запланированные работы превращаются в чрезвычайное происшествие.

А. Булатова.


Количество показов: 604

Возврат к списку