Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
6 июня 2026, Суббота
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

05.07.03 13:00

Сразу три одинаковых протокола о нарушении таможенных правил составили хабаровские таможенники, несущие вахту в речном порту Хабаровска.

Нарушительницами стали три российские туристки, а примененная к ним статья Кодекса об административных правонарушениях предусматривает наказание за нарушение режима зоны таможенного контроля.

Пренебрежение этим правилом карается административным штрафом в размере от трех до пяти минимальных размеров оплаты труда. А «пострадали» наши соотечественницы из-за якобы собственной забывчивости. Но, по словам Леонида Черкасского, начальника отдела таможенного оформления и таможенного контроля в неторговом обороте, у инспекторов, досматривающих пассажиров, прибывающих из Фуюаня, просто лопнуло терпение наблюдать за изворотливостью русских «челноков». В общем, дело было так.

Некоторые туристы подносят к таможенной стойке не весь багаж, а только ту его часть, что укладывается в разрешенный беспошлинный вес - пятьдесят килограммов. Остальные баулы они нарочно забывают в таможенной зоне. А после «растаможки» с криком «ой, забыла вещи!» иная «челночница»-нарушительница вновь возвращается в таможенную зону, куда по закону вход ей уже закрыт. В царящей суете инспектор может не заметить этого, а туристка беспрепятственно проносит «лишние» килограммы без оплаты таможенной пошлины. Таким образом, экономится по 4 евро за каждый неучтенный килограмм.

Кстати, как показали итоги работы последующих двух дней, таможенники поступили правильно. Подобной «забывчивости» российские «челноки» больше не показывали. И на дебаркадере вновь восстановился порядок.

Ю. Рожковский, пресс-секретарь Хабаровской таможни.


Количество показов: 455

Возврат к списку