На прошлой неделе из Москвы пришло известие о покупке холдингом «Интеррос» банковской группы ОВК (Общество взаимного кредита). Цена сделки составила 200 млн. долларов. Соответственно поменялся владелец и у банка «Дальневосточное О.В.К.», имеющего солидную клиентскую базу в Хабаровском крае.
Но представители обеих структур призывают клиентов банка не беспокоиться - его ориентация на розничный бизнес останется неизменной.
Кто не знает, банковская группа ОВК возникла на месте печально известного банка СБС-Агро, пережившего сокрушительный крах в 1998 году. Прежнему владельцу банка Александру Смоленскому удалось создать мощную региональную сеть кредитных организаций, специализирующихся на оказании розничных финансовых услуг. Она и привлекла внимание «Интерроса», который собирается сделать свой финансовый бизнес, по словам президента и председателя совета директоров «Росбанка» Евгения Иванова, «всеобъемлющим и универсальным». Сделку все аналитики называют крупнейшим поглощением в финансовом секторе российской экономики за весь постсоветский период и оценивают в целом положительно. Очевидно, что появление столь мощной банковской структуры может повлиять на весь рынок банковских услуг в стране.
«Росбанк», основная финансово-кредитная структура холдинга «Интеррос», ориентирован преимущественно на корпоративный бизнес. Группа ОВК занимается розницей. Пока неизвестно, как руководство холдинга распорядится активами купленной банковской группы: вольются ли они в «Росбанк» или же ОВК продолжит действовать как самостоятельная структура. Генеральный директор «Интерроса» Андрей Клишас говорит, что контуры новой финансовой группы будут определены только после подробных консультаций. До тех пор «Росбанк» и группа ОВК сохранят полную независимость друг от друга. Но программа развития «Росбанка» уже подкорректирована с учетом покупки группы ОВК. Корпоративному банку, по всей видимости, не придется строить собственную региональную сеть.
- Вкладчики ОВК могут не беспокоиться за судьбу своих денег, - заметил Андрей Клишас в интервью газете «Время MN». - Смена собственников, на мой взгляд, повысит стабильность банковской группы. В ближайшие год-два «Росбанк» не будет нести прямой ответственности перед клиентами ОВК, поскольку все банки продолжают свою деятельность. Однако будет моральная и репутационная ответственность нашего банка перед ними. Каждый вкладчик сможет чувствовать себя увереннее, поскольку за его спиной теперь стоит одна из крупнейших холдинговых компаний страны - «Интеррос».
Председатель правления банка «Дальневосточное О.В.К.» Сергей Власов говорит, что покупка контрольного пакета акций банка холдингом «Интеррос» - закономерная оценка как самой этой структуры, так и перспектив розничного банковского бизнеса в целом. На Дальнем Востоке ОВК имеет 45 отделений, только в Хабаровске в последнее время открылось шесть новых филиалов. Более 50 тысяч человек получили кредиты от «Дальневосточного О.В.К.», 120 тысяч пользуются его кредитными карточками.
- Что касается перспектив банка и возможных изменений, то розничная стратегия будет, безусловно, сохранена, - заверил Сергей Власов. - Мы реально будем воплощать в жизнь идею финансового супермаркета, когда в любом отделении банка можно получить весь комплекс услуг по сберегательным продуктам, кредитным программам, страхованию, пенсионному сбережению, управлению активами и прочее. Более того, с использованием мощи и ресурсов «Росбанка» у нас появятся дополнительные возможности для розничного обслуживания крупной клиентуры во всех местах присутствия наших отделений.
Борис СТАВРОГИН.
Количество показов: 495