В нашем крае начался государственный учет биологических коллекций. Это значит, что их включат в специальный реестр, а их владельцы теперь будут находиться под контролем Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР РФ.
Вызвано это тем, что, кроме культурных ценностей, за пределы края, в частности в КНР, вывозятся в больших количествах биологические ресурсы, к которым относятся как живые представители дальневосточной фауны, так и их чучела, шкуры, кости.
По словам Константина Перова, ведущего сотрудника в сфере службы госконтроля природопользования и экобезопасности ГУПРиООС по Хабаровскому краю, такая работа по их учету проводится впервые в регионе. До сих пор точно неизвестно, сколько в крае государственных и частных организаций, располагающих всем этим богатством. Какие виды животных (а среди них есть «краснокнижные») живут у людей или находятся в частных коллекциях уже в виде экспонатов? Насколько они уникальны? На эти и другие вопросы взялись ответить эксперты из хабаровских экологических научно-исследовательских институтов. Они теперь будут выдавать их хозяевам свидетельства государственного образца о регистрации раритетов природы Дальнего Востока.
Кстати, на все вопросы, касающиеся этого учета, можно получить ответы по телефону
21-20-81.
А. АЛЕКСАНДРОВ.
Количество показов: 474