Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
12 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

21.08.03 13:00

Николай Николаевич Шкулин виртуозно владел фотокамерой, но не был охочим много и пространно записывать то, что снимал. Не случайно на его снимках можно часто встретить короткую надпись, свидетельствующую о свершившемся факте. Никаких подробностей, впечатлений, сухо, коротко, лаконично.

Вот, к примеру, я обнаружил в его архиве целую серию снимков, сделанных 31 мая 1958 года, в день столетия Хабаровска. Много жанровых картинок этого праздника, люди радуются, поют, танцуют. Три русских богатыря на лошадях символизируют русскую историю. Украинский танец на наспех сколоченной эстраде тоже своеобразный символ. Край наш заселяли не только русские поселенцы, но и украинцы, белорусы.

К 100-летию города было приурочено и открытие памятника Е.П. Хабарову на привокзальной площади (скульптор А. Мильчин). Решение об его сооружении было принято депутатами городского совета еще в декабре 1953 года. Остался на пленке Шкулина и старый хабаровский вокзал - каскад белоснежных зданий, о которых сегодня все мы сожалеем и пытаемся вернуть похожий облик невыразительному зданию, выросшему вместо прежнего.

Кстати, в 1958 году был пущен в эксплуатацию Хабаровский завод отопительного оборудования, на Камчатку улетел первый рейс самолета ТУ-104 с пассажирами. Начались занятия в Хабаровском автомобильно-дорожном институте.

Снимок 1939 года, который у Шкулина обозначен словом «юкола» сделан в одной из командировок в стойбище нивхов. Гирлянды вяленой рыбы поразили его, но надо было как-то оживить снимок, и мастер поставил на передний план девочку-аборигенку.

Две небольшие собачки на снимке напомнили мне человека, которого знали многие хабаровчане. Его можно было встретить в центре города с крохотными собачками той-терьерами. В холодную погоду их мордочки выглядывали из-под застегнутого пальто или куртки хозяина. Мерзли бедолаги, и хозяин согревал их теплом своего тела. Это был подполковник милиции Владимир Михайлович Гринберг, ведавший в УВД края охраной общественного порядка. Попал он в Хабаровск из Одессы. Жил он в доме со львами, рядом с детским парком, и собаки всегда сопровождали его жизнь. Вначале это были большие овчарки. Но однажды приятель Гринберга привез из Ленинграда той-терьершу по имени Молли (на снимке она в ошейнике, привязана к подоконнику за ремешок), а впереди нее разоряется ее сынок Бонни, лает, видимо, на фотографа, защищая таким образом свою мамку. В шестидесятые годы таких крохотных собачек в Хабаровске было немного. Как рассказала мне дочь подполковника Наталья Владимировна, Молли и Бонни участвовали на выставках, имели медали, возился с ними отец до самой своей смерти. Собачки, кстати, пережили своего хозяина, но ненадолго.

Владимир Михайлович Гринберг и Николай Николаевич Шкулин были хорошо знакомы и дружны. Не случайно собачки Гринберга часто попадали в шкулинские фотокадры.

Александр ЧЕРНЯВСКИЙ.


Количество показов: 544

Возврат к списку