Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

29.08.03 13:00

Проект новой краевой целевой программы «Развитие и поддержка малого предпринимательства в Хабаровском крае на 2004-2006 годы» рассматривался на августовском заседании Совета по предпринимательству при губернаторе края.

Бизнес в крае, в принципе, чувствует себя уверенно. Так, на начало года в крае действовало 9,8 тысячи малых предприятий и около 53 тысяч предпринимателей, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью без образования юридического лица. На малых же предприятиях ныне занято порядка 90 тысяч человек, и с учетом индивидуальных предпринимателей доля численности, занятых в малом бизнесе, составляет 20,2 процента от общей численности занятых в экономике края.

Однако если прозвучавшие на совете восемь целей и задач программы (улучшение правового поля, развитие инфраструктуры, производственной, инновационной сферы предпринимательства и др.) на предстоящие три года особых споров не вызвали, то многие цифры, приведенные выше, вызвали у бизнесменов сомнения. Как выяснилось, существующая ныне методика учета предпринимателей не дает полной возможности увидеть точную картину состояния нашего бизнеса. А без этого и планы по дальнейшим совместным действиям власти и предпринимателей также могут потребовать существенной корректировки. Факт весьма тревожный, особенно учитывая то, что уже 18 сентября утвержденный проект программы должен быть вынесен на расширенное заседание правительства края.

В конце концов все члены совета сошлись на том, что уже пятая по счету программа, несомненно, должна быть принята, а оставшееся до часа «Х» время следует использовать с максимальной эффективностью - для внесения всех необходимых корректив и уточнения отдельных пунктов программы. Кстати, в этом большую роль могут сыграть и сами предприниматели. Ваши предложения по-прежнему ждут как в краевом Совете по предпринимательству, так и в министерстве экономического развития и внешних связей края. Но ждут лишь до 1 сентября. Поспешите.

Семен Дубов.


Количество показов: 463

Возврат к списку