Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
11 мая 2026, Понедельник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

30.08.03 13:00

По крайней мере, один день в году, 1 сентября с таким настроением отправляются в школу все дети. А особенно, конечно, первоклассники.

Только в Хабаровске в этом году впервые за парты сядут пять тысяч малышей. В сельских школах счет не на тысячи или даже десятки, среди них все больше малокомплектных, где в классе может быть и по одному ученику. Но и эти школы сегодня стараются сохранять, особенно если в селе не осталось ни клуба, ни библиотеки, ни почты или амбулатории.

Можно сказать, что праздник этот всенародный. К нему ведь так или иначе причастны все: и строители, для которых летом основной фронт работ - капитальный ремонт и строительство школ, и социальные службы, собиравшие на занятия ребятишек из малообеспеченных семей. И родители, для которых сборы в школу сегодня тоже целая эпопея. И учителя, конечно...

Первый день сентября повсюду будет украшен цветами. По традиции он начнется встречами с именитыми людьми, в День знаний в школьные классы придут ветераны, писатели, ученые, артисты. И тема первого урока - праздничная: день рождения края, 65 лет со дня образования которого исполняется нынешней осенью.

Юбилеи и праздники - это ведь преходящее, их неизбежно сменяют будни. И необязательно серые. Какими они будут, это зависит, прежде всего, от взрослых. В Комсомольске-на-Амуре, к примеру, решили не уплотнять освобождающиеся в результате демографического спада школы. Рождаемость растет, и скоро снова понадобится больше школьных классов. А пока в школах, которые работают в одну смену, можно организовать детские кружки, творческие коллективы, решили в городе. В местном бюджете нашли средства, необходимые для работы таких «школ полного дня», с 1 сентября они начнут действовать.

Речь о том, что забота школы - не только обучение, но и воспитание детей, шла и на августовском педсовете в Хабаровске. Были такие школы и в Хабаровске, но после серии «обрезаний», которые провела мэрия, в них осталось лишь расписание уроков. Платные кружки и секции оказались по карману не многим семьям.

Мало кто сейчас, наверное, знает, что компьютеризация школ, бурно развернувшаяся сегодня, началась в крае... 30 лет назад. Банкиры и коммерсанты в то время еще в глаза компьютера не видели, когда за него сели дети. Сейчас без Интернета не обходится не только всякая уважающая себя фирма, но и обеспеченная семья. А вот во многих школах до сих пор компьютеров нет, и особенно, как ни странно, в хабаровских, они меньше всего технически вооружены современной электронной техникой.

«Школа должна только учить», - отвечали когда-то чиновники на все возражения против сокращений внеклассной работы. Но при такой постановке почему-то и в учебе особых успехов сейчас не наблюдается. Единый госэкзамен «снизил» оценки в аттестатах в два раза по сравнению с прошлым годом. Порадовали знаниями, в основном, лицеисты и гимназисты, а среди обычных школ в Хабаровске есть и такие, где выше тройки по некоторым предметам на госэкзамене не получил никто. Но ведь лицеи и гимназии в краевом центре можно пересчитать по пальцам, а основная масса детей учится в обычных школах.

Для учителей и родителей уроки и оценки в дневнике, может быть, конечно, и главное. А для детей школа - это жизнь. Интересная, успешная или не очень - от них зависит меньше всего.

Но 1 сентября всем верится, что все будет хорошо.

Валентина СЕМЕНОВА.


Количество показов: 437

Возврат к списку