Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
6 мая 2026, Среда
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

10.09.03 13:00

В Хабаровске вышла книга «Православные храмы Хабаровска - свидетели истории».

Это обстоятельный исторический обзор, в котором можно найти массу ценной информации, снабженной качественными и порой уникальными иллюстрациями. Книга рассказывает не только о дореволюционных храмах, но и о нынешних, включая строящийся кафедральный Спасо-Преображенский собор. Такое название он, кстати, получил по совету Патриарха всея Руси Алексия II.

Подготовил этот труд Государственный архив Хабаровского края, в котором хранятся уникальные документы, а выпустило его издательство «Частная коллекция». Оно уже зарекомендовало себя выпуском качественно выполненных книг исторической направленности и презентационных альбомов.

Представление публике новой книги прошло в хабаровском Доме творческой интеллигенции. Народу был полный зал - архивисты, издатели, архитекторы, историки. Православную епархию представлял сам епископ Хабаровский и Приамурский Марк, а также хор Христорождественской церкви. В зале по случаю разместили работы Александра Лепетухина из его библейского цикла, а также часть коллекции старообрядческой меднолитой пластики XVIII-XIX веков из коллекции Владимира Чекунаева.

Издание это, как подчеркивали выступающие, приурочено к юбилею Хабаровского края и представляет собой именно книгу, а не сборник документов. Вообще, тему связи религии, государства и общества в Хабаровске местные архивисты ведут давно, результатом чего уже стал труд «Религия и власть на Дальнем Востоке». И это объяснимо: в архиве сохранилось огромное количество документов, рассказывающих о церковно-государственных отношениях. Это нормативные акты органов власти и управления, страницы метрических книг, описи имущества церквей, церковные ведомости, исповедные росписи, фотодокументы XIX-XXI веков. Они и стали основой издания «Православные храмы Хабаровска - страницы истории». По словам историка Юрия Вакаева, книга получилась вкусной.

Составительница книги, заведующая отделением использования и публикации Госархива Хабаровского края Лариса Салеева призналась, что особенно трудно было писать историю современных храмов. Они просто не поспевали за интенсивным строительством новых церквей и соборов.

Отметил ценность нового издания и авторитетнейший знаток старой архитектуры Хабаровска Николай Крадин, указав при этом на ряд досадных недочетов, закравшихся в книгу. Авторы критику приняли и сказали, что это лишний повод для того, чтобы в свет появилось второе издание, исправленное, улучшенное и дополненное.

Борис СТАВРОГИН.


Количество показов: 507

Возврат к списку