Феерия света, музыки, красок и в ослепительном луче прожектора появляется блистательная, потрясающе красивая дама. Она непринужденно и грациозно движется по арене Хабаровского цирка, поражая публику удивительным по тембру голосом, изящными манерами и очаровательной улыбкой. И никто из присутствующих даже не догадывается о том, как тяжело дается ей эта легкость и что за кулисами оставлена палочка, на которую она только что опиралась.
Драматические эпизоды жизни «легенды российского цирка», заслуженной артистки России и Дагестана Лариты Магомедовой, той самой, которой врачи сулили полную неподвижность, на протяжении трех десятков лет потрясают до глубины души самых разных людей. О ней неспроста написано много статей, сделаны передачи на радио и телевидении. Ведь увидев эту необыкновенную женщину, невозможно не попасть во власть ее прекрасных чар, ее артистического обаяния, ее искренности.
В свое время Ларите Сапуновой, студентке престижной Гнесинки, чей великолепный голос был признан лучшим на потоке, прочили большое будущее. Еще немного - и ей бы рукоплескал мир, как оперной певице... Только судьба распорядилась иначе, приведя ее на подработку в цирк на Цветном бульваре, где она пела в парадах-прологах. Но чуть позже мир ей все же рукоплескал, хотя предстала она перед ним в несколько другом качестве.
Властный красавец-мужчина, восходящая звезда цирка, «пантера на канате» Магомед Магомедов ворвался в жизнь Лариты, как вихрь, разрушил ее мечты и увлек за собой, сделав предложение, которое она, не задумываясь, приняла. А вскоре супруг заявил, что ему нужна не только жена, но партнерша, и... поставил Лариту на канат. Работая на высоте от 14 до 38 метров, они совместно создали номер, от которого в страхе и восторге замирала публика и которому до сих пор нет равных в цирковом искусстве.
Магомед творил на канате чудеса: танцевал, крутил пируэты, делал сальто-мортале, бланж, кульбит, и все это с тяжелым балансиром в руках без страховки. А когда он восходил по канату, уходящему под купол цирка под углом в 45 градусов, на его плечах стояла Ларита и пела вокализ с тремя ми- бемолями третьей октавы. Ее божественный голос очаровывал зрителей так, что те буквально стонали от избытка чувств.
В 60-70-х годах прошлого века цирковые импресарио мира буквально сражались между собой за право заполучить в свою страну эту «безумную пару». «Безумную» потому, что разум отказывался понимать: как можно делать то, что делают они. Подолгу не отпускали с арены молодую красивую пару советских артистов в США и Канаде, Бельгии и Франции, Аргентине и Чили, Бразилии и Уругвае, Китае, Японии, Южной Корее - Магомеда и Лариту Магомедовых. В Париже они были удостоены высшей награды объединенных цирков мира - Большой золотой медали.
Счастье партнеров и супругов продолжалось 13 лет...
24 мая 1972 года в Рязани во время репетиции Ларита по халатности ассистента сорвалась с 17-метровой высоты и разбилась. С того дня начался иной отсчет времени.
Потом клиническая смерть, изувеченное тело с многочисленными переломами, потеря памяти и гипсовый кокон на три года. И вечная нестерпимая боль... Хирурги-травматологи говорили, что в скелете Лариты представлена вся травматология и что она будет страдать всю жизнь.
Но беда не приходит одна. Впереди Лариту ждало еще не одно горе. В сентябре того же года на вылете из Сочи в Черное море упал самолет Ил-18 с пассажирами на борту. Тем рейсом возвращалась в Москву ее родная сестра Танечка, которая была для нее, пожалуй, самым близким человеком. Спасти никого не удалось.
К тому же Магомед, горько оплакивая свою судьбу, не выдержал испытания на прочность и бросил беспомощную жену. Ларита не простила мужу предательства и развелась с ним. Но вскоре он сам оказался на больничной койке - стертые позвоночные диски привели его к параличу. Пролежав парализованным более 20 лет, в 1993 году Магомед Магомедов умер, так и не встав с постели.
Перенеся 24 операции и проведя в гипсе около трех лет, Ларита не сдалась на милость судьбы. Она сумела не только подняться на ноги, хотя шесть лет не могла даже сидеть, но и научиться заново жить, а вернее, выживать. Ведь в цирке, куда она пришла, когда смогла ходить на костылях, ей дали однозначно понять, что «цирк - не богодельня, инвалиды здесь не нужны. Или создавай номер, или до свидания». Увы, жизнь так далека от придуманных сюжетов. Да и вряд ли можно описать то, что творилось тогда в душе у поющей канатоходки. Но артистка выдержала и этот удар, не позволив себе упасть духом.
Чтобы как-то себя утвердить, она сдала экзамены на инспектора манежа и стала вести программы. Но ее не удовлетворила только административная работа. И тогда она решила продать все, что только можно было продать. Ее уютная квартира превратилась в убогое пристанище с сиротливо висящей лампочкой вместо люстры. А зимний гардероб артистки с мировым именем в ту пору состоял из короткой куртки, джинсов и летних сабо. На вырученные деньги за семь месяцев, без всякой поддержки и помощи, Ларита сделала то, что никому не удавалось: свой иллюзион. Сделала сама, без маститых учителей, хотя этот жанр передается практически только по наследству.
Волшебницей арены она предстала перед публикой, чтобы дать той возможность насладиться тайной и чудом. Ларита вновь запела... Ее чудный голос словно вновь вырвался на свободу, горным потоком разлился по всему залу и устремился ввысь под купол цирка, пленяя и чаруя зрителей.
Но на этом неугомонная Ларита не остановилась. Освоив дрессуру, опять же самостоятельно, она создала еще один номер. Ее белоснежные пудели, коты и голуби, которых она безумно обожает, выделывают на арене такие «кренделя», что диву даешься.
Именно так все следующие за трагедией годы, не терпя жалости к себе, этой мужественной женщине через преодоление боли, через ужасное физическое и душевное напряжение приходилось доказывать свое право на работу.
Но ведь не зря же говорят, что судьба покровительствует сильным. «Черные» дни миновали, и Ларита нашла свое счастье. За изнурительной работой она не сразу заметила, с какой нежностью и обаянием смотрит на нее один из лучших ловиторов цирка Евгений Родинов. Поэтому робкое признание приятного молодого человека, младше ее по возрасту на 12 лет, слегка смутило. Но он настойчиво и решительно положил к ногам любимой женщины все, в том числе и карьеру, став для нее не только нежным и заботливым мужем, но и надежным другом, и партнером. С тех пор они вместе почти четверть века.
Как-то Иосиф Кобзон сказал: «Самая большая идиотка Советского Союза - это Ларита Магомедова. Променяла Божий дар на вонючую конюшню». Но всякий раз, когда она оказывается на его концерте, он объявляет о том, что в зале присутствует удивительная женщина, птица Феникс - Ларита Магомедова, и просит публику поприветствовать ее. Ведь она могла стать российской Лолитой Торрес.
Жизнь этой незаурядной женщины-легенды и по сей день настолько богата событиями, что, пожалуй, достойна романа со сногсшибательным сюжетом. Ларита потрясающая артистка и потрясающе красивая женщина. Ее жизнелюбие, терпение, сила духа и воли поражают до глубины души. А когда она откровенно говорит о своем 65-летнем возрасте, из которого 46 лет отдано цирку, так и хочется склонить перед ней голову.
Говорят, у Лариты взрывной характер. Она не терпит халтуры, непрофессионализма и не скрывает своего возмущения, когда на манеже цирка воцаряется серость и бездарность. Но разве может быть иначе?! Проблемы современного цирка - ее боль, и она не может не говорить о них. Ведь Ларита отдала цирку все: молодость, талант, здоровье. Она умерла на арене и возродилась вновь, чтобы дарить людям свет и надежду.
Валентина ЧЕРНОБЕЛЬСКАЯ.
Количество показов: 912