Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
5 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

01.10.03 13:00

Осень в природе и впрямь похожа на осень жизни. Краски и прозрачность в ней от мудрости, умиротворенность - от несуетности. Осень всякий раз приходит, чтобы очертить привычный круг жизни. День пожилых людей. Праздник ли это? Если относиться к нему, как ко времени собирания земных плодов и постижения вечных истин, то, безусловно, да. День пожилых людей считают своим 280 тысяч человек в нашем крае, где каждый пятый - пенсионного возраста.

Насколько согрета их старость? Живут ли наши старики так, как того заслужили? Увы, мы в большом долгу перед ними. Впрочем, беспросветность их жизни мы пытаемся скрасить надеждами, что все еще образуется.

Именно с сегодняшнего дня Хабаровский край присоединился к нескольким регионам страны, в которых идет эксперимент по медицинскому страхованию неработающих пенсионеров. Что это значит? Теперь к 600 рублям, которые в год платит за пожилого человека правительство края, будет добавляться еще столько же из средств Пенсионного фонда. Станет, наконец, ясно, сколько стоит та или иная услуга в поликлинике и сколько средств ушло на оказание медицинской помощи. Нововведение коснется 190 тысяч пожилых людей края. Любопытная деталь. Защитить программу в Москве смогли далеко не все регионы, скажем, у Санкт-Петербурга это не получилось. Ну а коль скоро за пенсионеров платить будут больше, они перейдут в категорию, если можно так сказать, выгодных для медиков больных.

Вроде бы старики наши не брошены. Есть у нас почтительное отношение к старости. Одиноких и самых немощных участников Великой Отечественной войны переселили в дома ветеранов, домов таких восемь. А к 60-летию Победы будет заложен и сдан еще один в Хабаровске на сто пятьдесят человек. И только тогда жилищная проблема тех, кто воевал, будет, наконец, решена. Хотелось бы, чтобы это случилось раньше, ибо иные ветераны так и не дождались.

Впечатляет и цифра, заложенная на нынешний год в бюджете края на социальные нужды - 1 миллиард 250 тысяч рублей. Но и этих денег слишком мало для нашей повальной бедности. Средняя пенсия в крае - 1800 рублей. По расчетам ООН, человек, который не может тратить сто рублей в день, считается живущим за чертой бедности. Надо было недоедать, много и трудно работать, чтобы оказаться нищим. Горькая осень...

Накануне мне позвонила женщина-инвалид, которая получает бесплатные лекарства. Штурмовать аптеки, как это делали в начале года старики, к слову, не все вернувшиеся живыми домой, она не может, ибо не выходит из дома. Благо, есть телефон. В аптеке отвечают, что лекарства не выдаются, ибо они не оплачены. Деньги пока не перечислены. Пожилой человек отважился побеспокоить краевое министерство здравоохранения. Там говорят, что дело не в них, а в федеральном правительстве, которое задерживается с финансированием. Но почему все так удивительно спокойны, спрашивает наша читательница. Почему дарованные льготы надо выпрашивать, унижаясь?

А ведь можешь и не получить. Органы социальной защиты в течение нескольких лет неправильно начисляли участникам Великой Отечественной войны и инвалидам пенсию. Когда ошибка, наконец, обнаружилась, начались прокурорские проверки, суды. Право на доплату надо было требовать каждому пенсионеру в индивидуальном порядке. А ведь вернули деньги только за один год, а это порядка полутора тысяч рублей. И, конечно, не всем, судебные тяжбы многим уже просто не под силу. В чем виноваты эти заслуженные люди и почему у нас не принято приносить хотя бы запоздалые извинения?

Вспоминаю благотворительную акцию, которую проводил Хабаровский городской союз женщин. Продукты развозили одиноким и престарелым. Удивление сменялось слезами радости: не забыли. И начинались удивительные рассказы о жизни, о времени и о себе. У старой учительницы дверь оказалась открытой. Она прикована к постели. Ей некого ждать, кроме социального работника, этой связующей ниточки с миром, ставшим чужим и далеким. Но она ждет, что кто-нибудь ненароком вспомнит и зайдет. Однако дети имеют обыкновение вырастать и не вспоминать своих учителей.

Пожилые люди - это наши бабушки и дедушки, соседи и друзья. Загляните к ним сегодня, помогите по дому, поговорите. Им так не хватает нашей искренности и признаний, что они нам очень нужны. Ведь, помните, каждый наш поступок должен увеличивать количество добра на земле.

Елена Ищенко.


Количество показов: 426

Возврат к списку