Иногда очень хочется, чтобы прогнозы не сбывались. Именно на это надеялись мы, когда почти месяц назад предположили, что хабаровские региональные отделения российских партий разделятся на два лагеря, каждый из которых подпишет свой, обособленный, договор «о ненападении» и честных выборах.
Увы! Самые худшие наши опасения подтвердились в минувшую пятницу, которая расставила все точки над «i». Итак, наши партийцы все-таки разделились на две группы, каждая из которых подписала свой договор. Под первым договором подписались десять политических партий (плюс одна общественная организация), под вторым - тринадцать.
Наверное, надо напомнить читателю, что «головной» договор о честных выборах еще в конце августа был подписан в Москве лидерами 22 политических партий. Действие это прошло без сучка и задоринки - то ли потому, что инициатором его стал Центризбирком, то ли потому, что столичные партийные боссы уже давно привыкли к подобным политическим шоу. Совсем не так гладко все получилось в Хабаровске, где местные партийные лидеры тоже решили подписаться под аналогичным договором. Как мы уже сообщали читателю, камнем преткновения стал собственно текст договора. Болванка, составленная региональным отделением Российской объединенной промышленной партии, подверглась значительным исправлениям в ходе коллегиального обсуждения текста договора на заседании политклуба, где наши партийцы собираются в неформальной обстановке. В результате в преамбуле текста появились довольно резкие выражения о «неспособности власти» обеспечивать честные и равные условия для всех участников выборов.
Но именно это стало причиной возмущения представителей других партий - тех, которые в заседании политклуба участия не принимали, а увидели текст договора на заседании политического общественного совета при губернаторе Хабаровского края. Итог - политический общественный совет при губернаторе решил составить собственный текст договора. Но пока шла работа над «текстом № 2», под «текстом № 1» пошел сбор партийных подписей. Десять партий и одна общественная организация (Хабаровское краевое объединение промышленников и предпринимателей) уже успели подписаться под первым договором, когда был объявлен «общий сбор партий» для подписания... договора о честных выборах, текст которого составила рабочая группа политического общественного совета при губернаторе.
По замыслу организаторов, сие подписание должно было стать заметным событием в политической жизни Хабаровского края. Во всяком случае, и место торжественного подписания договора (Дальневосточный художественный музей), и присутствие прессы наводили на такие размышления. Однако красивой постановки все-таки не получилось. Обнаружив на месте, что им предлагается подписать «чистенький» новый текст, с которым их никто заранее не знакомил и не обсуждал, некоторые партийцы возмутились. Подписывать договор с «закрытыми глазами» отказались представители КПРФ, Российской объединенной промышленной партии, «Яблока» и партии социальной справедливости. Тем не менее, под новым текстом подписались представители тринадцати хабаровских отделений российских партий, и среди них - такие, как «Единая Россия», партия Жизни, партия «Развитие предпринимательства» и т.д.
Занятнее же всего то, что некоторые партии, проявив то ли мудрость, то ли циничность, подписались и под одним, и под вторым договором. Среди них - представители Российской партии «зеленые», Народной партии, «Свободы и народовластия», а также СПС. Как пояснил нам по этому поводу лидер хабаровского регионального отделения СПС, «юридической силы ведь не имеют ни один, ни второй договор».
И с этим уж никак нельзя не согласиться. «Договор о ненападении» - документ не юридический. Это всего лишь жест доброй воли, который должен был свидетельствовать о намерении партий бороться друг с другом честно и на равных.
Но когда таких жестов сделано целых два - вряд ли уместно говорить о проявленной партиями доброй воле к сотрудничеству. Поэтому, как бы красива ни была прошедшая в пятницу церемония подписания договора, на наш взгляд, его идея в Хабаровском крае потерпела полное поражение.
Ольга НОВАК.
Количество показов: 427