Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
5 мая 2026, Вторник
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

04.10.03 13:00

Сегодня не как давеча - звонков Ирине Ивановне Стрелковой будет меньше. Когда была она на больших должностях, телефон раскалялся даже в обычные ее дни рождения, не говоря уж о юбилейных. Ныне Стрелкова не при должности - на так называемом заслуженном отдыхе. На пенсии вроде бы. Для дежурных звонков это нормальная отговорка: «Вас, Ирина Ивановна, теперь днем с огнем не найти - ушла в подполье!». Зато будут звонки истинных ее друзей, товарищей-коллег, для которых Стрелкова вовсе не тайная подпольщица, а явная воительница, в предельном соответствии характера с фамилией.

А вы как думали, если две трети жизни быть на ответственной общественной работе? Помните? «И как один умрем в борьбе за это». В прямом смысле слова партийцы тогда, разумеется, не умирали. Но мандраж был изо дня в день, из года в год за все «за это». За планы и обязательства, за квадратные метры и гектары, за рождаемость и успеваемость и т.д. А Стрелкова была честным партийцем.

А потом ее пригласили в краевую исполнительную власть на «расстрельную» должность заместителя председателя крайисполкома, а затем - заместителя губернатора по социальным вопросам.

Ее знают и любят и учителя, и врачи, и артисты. Знают хорошо и ценят. Это неудивительно, это обычно. Удивительно другое - ее участие в выборах в краевую думу с матерым соперником. Это был, согласитесь, Поступок - именно с большой буквы. Для нас. А для Стрелковой это был просто поступок в ряду бессчетных - других. Когда она помогала людям в их бедах или наоборот - наступала на горло чьей-то и собственной песне.

Сегодня Ирина Ивановна свободна почти как птица в полете. Да, конечно, 60 лет - это осень жизни. Но ведь еще не зима. И еще вовсе не вечер. С днем рождения, Ирина Ивановна!

Раиса ЦЕЛОБАНОВА.


Количество показов: 409

Возврат к списку