В редакцию позвонила наша постоянная читательница Ольга Андреевна, решив высказать свое мнение по поводу пешеходного моста, который построили над автомобильной трассой у площади им. Ленина в Хабаровске. Мол, критиковали этот переход много, а на самом деле он получился очень даже ничего. И в архитектурный облик площади вписался, и взбираться на его почти семиметровую высоту совсем несложно.
Понятно, что иначе с этим участком дороги поступить было нельзя, подземный переход не получился бы: под землей слишком много коммуникаций. Стало быть, нужно оценивать то, что построили. По новому мостику уже можно пройтись. Хотя строители работы здесь еще не закончили. Сейчас мостят тротуар вокруг этого сооружения, очищают территорию от строительного мусора. Объект, который вызвал столько противоречивых суждений, я решил «почувствовать» своими ногами.
Первое, на что обратил внимание: мостик действительно неплохо вписался в архитектурный ландшафт площади. Установленные на нем фонари сродни окружающим. Ажурные решетки тоже выглядят неплохо. Короче, инородным телом, как кое-кто опасался, переход не выглядит.
Понятное дело, пересечение улицы в этом месте занимает теперь несколько больше времени. От одного края проезжей части до противоположного теперь нужно сделать примерно 170 шагов! То есть пройти около 100 метров. Хотя подниматься по ступеням действительно не сложно. Высота каждой не превышает семи сантиметров (измерил). Но это все мелочи по сравнению с тем, какой вид открывается перед путником на верхней смотровой площадке! Площадь как на ладони. Кстати, встреченные мною прохожие тоже останавливались ненадолго, чтобы полюбоваться с высоты на фонтаны и цветочные клумбы.
Старикам, наверное, теперь действительно труднее перейти улицу в этом месте. Но, во-первых, переход здесь стал гораздо безопаснее, а во-вторых, если уж совсем в тягость преодолевать метры ступенек, можно попасть на площадь с противоположной стороны улицы Муравьева-Амурского.
Есть, конечно, и минусы. Например, на всем протяжении перехода я не увидел ни одной урны. Хотя новый мостик уже стал чем-то вроде места отдыха молодежи. Говорят, его за собой «застолбили» студенты расположенной рядом академии государственной службы. Свидания они якобы назначают теперь только здесь. Не потому ли вокруг горы окурков и пустых пивных бутылок?
Данила Земляк.
Количество показов: 416