Наверное, не много найдется людей, которые, прочитав статью Ирины Машновой «Не пора ли такую мать стерилизовать?» («Тихоокеанская звезда» от 16.10.2003 г.), остались равнодушными. В публикации шла речь о молодой матери, убившей свою малолетнюю дочь столь жестоким способом.
Оставим на совести автора пренебрежительное отношение к человеку, собиравшему в Амурске подписи о необходимости стерилизации матери-убийцы, поговорим о самой евгенике, так она правильно называется, как общественном явлении.
Во все времена общество стремилось к очищению от деклассированных и криминальных элементов. Правда, в разных странах и в разные времена оно происходило по-разному. Не будем вспоминать Древнюю Грецию, где больных и немощных сбрасывали со скалы, не будем трогать старушку Европу, сжигавшую на кострах инквизиции ведьм и юродивых, оставим в стороне политические противостояния, обратимся к недалекому прошлому, тем более, что И. Машнова в своей статье поминает американский опыт контроля за нерадивыми родителями. Почему-то у нас вошло в традицию смотреть, по выражению В. Маяковского, «глазки раскоряча» на чужой опыт, забывая о собственном, а иногда просто игнорируя его, полагая, что «за бугром» все и всегда лучше.
Так вот об евгенике. Само это понятие родилось много веков назад и в переводе с греческого означает «благородное происхождение, стремление улучшить качество породы».
Пионерами современной евгеники являются США. В 20-30-е годы истекшего столетия в двадцати восьми штатах были приняты законы о стерилизации лиц, страдающих тяжкими психическими заболеваниям. Были созданы специальные евгенические суды, принимавшие решения о стерилизации. К 1939 году в стране было стерилизовано около тридцати тысяч человек.
На государственном уровне стерилизация проводилась в Швеции, Венгрии, Чехословакии, Австрии, Италии, Бельгии, Бразилии, Новой Зеландии и др. В Германии 14 июля 1935 года был принят закон «О предотвращении появления наследственно больного потомства». Во многих странах (США, Дания, Швейцария, Германия) действовали, а кое-где действуют до настоящего времени законы, запрещающие браки между тяжелобольными людьми. Хорошо это или плохо, показало само время. Время и статистика - самые беспристрастные судьи.
По данным Д. Еникеевой (автор более двух десятков книг по психиатрии), если умственной отсталостью страдает один из родителей, вероятность появления на свет психически больного ребенка составляет от 33,3 до 58,1 процента, если оба - то от 45,9 до 100 процентов, а при браке двух нормальных людей - всего 1,3 процента.
Психически неполноценные люди зачастую злобны, мстительны, патологически упрямы, большинство из них некритичны к своим низким интеллектуальным способностям. Среди них довольно часто встречаются лица с расторможенностью примитивных влечений, многие испытывают тягу к сексуальным извращениям, садизму, эксгибиционизму, фроттеризму, гомосексуализму. Хлынувший в последнее десятилетие в страну из-за рубежа и подхваченный национальным телевидением и «желтой» прессой мутный поток сексуальной бесовщины и жестокости на фоне вседозволенности привел к срыву нравственных тормозов среди молодежи и лиц с неустойчивой психикой. Пышным букетом расцвели различного рода «братки», извращенцы, считающие себя «элитой», «расой господ», «голубой кровью». Дошло до того, что в определенных кругах на человека нормальной сексуальной ориентации начали смотреть, как на нечто отсталое, несовременное.
Из этой категории произрастает более тяжелая аномалия - некрофилия (половое влечение к трупам), некрофагия (поедание половых органов трупа), и все это, как правило, сопровождается некросадизмом, т.е. предварительным убийством своей жертвы. Называя медицинские термины, я тем самым хочу подчеркнуть, что это не распущенность, а психиатрия, болезнь.
Вспомним трижды проклятого людьми садиста-убийцу Чикатило. На одном из допросов он рассказал следователю, что впервые испытал оргазм, когда увидел падающий с горного обрыва в пропасть автобус с детьми. После этого он обагрил свои руки кровью 53 женщин. Можно ли считать его человеком? Юридически - да, фактически - вряд ли. Да и вообще, можно ли считать человеком de facto все то, что рождено женщиной? Может быть, не так уж и далек был от истины человек, собиравший в Амурске подписи за стерилизацию мамы-садистки?
Одна из характерных черт дебилов - повышенная внушаемость, что наиболее опасно, когда они попадают под влияние асоциальных или криминальных структур. Практика показывает, что среди преступников и проституток (особенно малолетних) эта категория лиц преобладает.
По данным Всемирной организации здравоохранения, в последние годы происходит увеличение числа умственно отсталых детей. В какой-то мере это объясняется не только пороками общества, но, как ни парадоксально, достижениями медицины. Врачи научились выхаживать детей, родившихся с явными дефектами центральной нервной системы, а также недоношенных с весом менее килограмма, которые раньше погибали, и тем самым создали барьер на пути естественного отбора.
Мне могут задать вопрос: «Так что, автор призывает к введению в стране евгеники?». Нет, не призываю. Думаю, что до этого дело пока еще не дошло. Но твердо уверен, что нам всем пора остановиться, оглядеться и задуматься над тем, что происходит с нацией, вернее, что с ней делают нашими руками. Графу «национальность» мы из паспорта уже выбросили. Не поставим ли завтра крест на самой нации?
Минздрав подсчитал, что в России четыре миллиона психических больных, это 2,5 процента всего населения. А психиатры утверждают, что у 90 процентов больных отсутствуют явные признаки болезни, и они не стоят на учете.
В. Баляба, заслуженный юрист Российской Федерации.
Количество показов: 415