Тихоокеанская звезда. Общественно-политическая газета, город Хабаровск.
поиск
10 мая 2026, Воскресенье
г. ХАБАРОВСК
РЕКЛАМА Телефон 8(4212) 477-650
возрастное ограничение 16+

Пресс-центр

06.11.03 13:00

Обидно бывает, когда в консервной банке вместо говяжьей тушенки, как указано на этикетке, покупатель находит неподдающееся определению месиво с неприятным запахом. Подобную съестную фальшивку можно при желании обменять на другие консервы. Или, в крайнем случае, потребовать у продавца вернуть за нее деньги. Проделать подобное с товарами, купленными в аптеках, невозможно. Обмену и возврату медицинские препараты не подлежат, поэтому, обнаружив уже дома, что покупка не удалась, покупателю остается только ругать самого себя за бездарно потраченные деньги.

А между тем нарваться на таблетки непонятного происхождения, медицинские изделия и аппараты без специального разрешения на их применение можно практически в любой аптеке. Из 34 аптек, которые проверили сотрудники Государственной торговой инспекции Хабаровского края, 29 торговали с различными нарушениями.

В шести торговых точках были сняты с продажи аппараты для измерения сахара в крови фирмы «Акку-чек» производства Германии, пояса для снижения лишнего веса «Вулкан» тайваньского производства, подушки для поддержания разгрузки спины «Фоста» производства США. На эти изделия не было даже разрешения на их применение в медицинских целях от Министерства здравоохранения РФ.

Были сняты с продажи еще 13 видов изделий медицинского назначения, происхождение которых так и не удалось установить. На упаковках не было даже юридического адреса их изготовителя.

Почти в каждой аптеке продаются препараты, о назначении которых покупателю (не полиглоту) остается только догадываться. Информация на них не переведена на русский язык.

На предприятиях ЗАО «Делси», ООО «Дальфарма», в аптечном пункте ООО «Кредо» сняты с продажи медицинские изделия фирмы «Блисс», произведенные в Новосибирске, за несоответствие информации о составе сырья, указанной на упаковке, с составом сырья, означенном на товаре.

По-прежнему во многих аптеках без рецепта врача можно легко купить спирт этиловый. Немудрено, что этот антисептик достать в аптеках бывает нереально. Он популярен у социально неблагополучных лиц, которые используют его явно не в медицинских целях. Они точно знают, когда недорогие бутылочки завозят в аптечные пункты, и раскупают их в один момент.

В одиннадцати аптеках края спиртосодержащие настойки календулы, боярышника, пиона, женьшеня предпочитали продавать без инструкций по медицинскому применению.

29 руководителей аптек и аптечных пунктов за подобное отношение к здоровью покупателей были привлечены к административной ответственности и оштрафованы.

Но, несмотря на постоянный инспекторский контроль, гарантировать, что завтра на прилавках других аптек не появятся сомнительного качества таблетки, не может никто. Внимательность в выборе аптекарских товаров - единственное, что поможет покупателю сберечь здоровье и деньги.

Оксана Омельчук.


Количество показов: 435

Возврат к списку